Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 15.10.2019 23:04

Аналог смертельного заката перед тайфуном в Японии нашли в Воронеже

В результате стихии в Японии погибли десятки людей.

В Воронеже 13 октября сфотографировали потрясающий фиолетовый закат. Снимки облетели множество местных сообществ, где пользователи не переставали восхищаться красотой неба над столицей Черноземья.

Однако некоторые из горожан заметили, что воронежское небо сильно напоминает японское перед разрушительным тайфуном «Хагибис». Как выяснилось, небо над разными частями Земли действительно оказалось похожим, а снимки были сделаны с разницей в один день.

12 октября японцы, как и воронежцы делились в соцсетях сделанными перед мощным тайфуном «Хагибис» фотографиями, на которых небо окрасилось в цвета от ярко-розового до темно-пурпурного. Пользователей восхитила красота облаков, однако многие отметили, что это предвестник серьезной опасности.

Давление в центре тайфуна составляло 945 гектопаскалей, сила ветра в центре – до 45 метров в секунду, при порывах – до 65 метров в секунду. Скорость ветра в Токио достигала 41,5 метра в секунду. В результате стихии погибли десятки человек, 376 тысяч домов остались без электроэнергии, произошли разливы рек.

К счастью Воронеж не ждет ничего подобного. Скорость ветра в ближайшие дни в столице Черноземья не превысит 10 м/с, погода будет солнечной и теплой.


Небо над Японией перед тайфуном 

Марк Бруневич

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0