Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 16.02.2016 13:15

Андрея Маркова как кандидата в Госдуму называет модератор клуба воронежских политологов

Модератор клуба политологов Воронежа Роман Савенков выступил в Фейсбук с концептуальным постом, служащим анонсом проекта «Единой России»  - Кандидат. В своей речи политолог назвал в числе проходных кандидатов  в Госдуму, кроме действующих депутатов - первого заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства области Андрея Маркова.

Перед этим Роман Савенков сделал похвалу праймериз ЕР.

- По задумке руководства «ЕДИНОЙ РОССИИ» предварительное голосование должно выдвинуть подлинных народных избранников, - пишет политолог. - С этой целью из региональных оргкомитетов праймериз выведены представители власти, а губернаторам настоятельно рекомендуют не участвовать в выборах в качестве лидеров партийных списков. Кроме того, предварительное голосование позволит провести фактически предвыборную агитацию в поддержку партии не жарким летом, а весной. Предварительное голосование – сильный ход партии, помогающей профилактике негативного имиджа партии как «партии власти и бюрократии».

Затем политический аналитик указал на подводные камни избирательной кампании:

- Однако всё могут испортить конфликты между ресурсными кандидатами от партии, традиционное недоверие активных граждан к предвыборным акциям партий. Уже сейчас в воронежских СМИ обсуждаются будущие сильные кандидаты от «ЕР»: С. Чижов, А. Пономарев, А. Марков. Появление новых лиц косвенно указывает на повышении конкуренции внутри партии.



Учитывая, что эксперты полагают, что Роман Савенков, как модератор клуба политологов является креатурой именно Андрея Маркова, появления имени высокопоставленного чиновника среди «сильных кандидатов», которых обсуждают СМИ, совсем не случайно.

Напомним, что воронежские СМИ писали о некоем списке 48 кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ от Воронежской области, который сейчас якобы рассматривается в администрации президента (АП).

Сообщалось, что среди ходатайствовавших за себя и вошедших в «список 48» есть действующие, но не слишком проходные, по мнению аналитиков, депутаты:  Илья Костунов и Оксана Хоронжук (ЕР), Алексей Журавлев («Родина»). В заветный список также якобы попал и депутат Госдумы, подаривший своё имя известной в Воронеже «Галерее» Сергей Чижов. Кандидатура первого  замруководителя аппарата губернатора Андрея Маркова, известного среди аналитиков как «серый кардинал» гордеевского правительства, стала поначалу неожиданным украшением списка.

Однако затем сразу несколько порталов со ссылкой на инсайдерские источники подтвердили, что высокопоставленный чиновник уже согласован в «тайной канцелярии» АП.

В беседе с журналистом «Блокнот Воронеж» политические аналитики отмечали, что возможный уход Андрея Маркова из правительства области в Госдуму, как ни странно, на руку его непосредственному начальнику заместителю губернатора Геннадию Макину, возможному преемнику Алексея Гордеева. Андрей Марков и курируемое им управление региональной политики – единственный в правительстве региона центр политической и информационной силы, неподконтрольный Геннадию Макину.

Заметим, что сам Андрей Марков ранее комментировал ситуацию для «Блокнот Воронеж» так:

- Даже не знаю, вхожу ли я в некий «список 48». Что касается вопроса, собираюсь ли я в депутаты Госдумы, то пока рано об этом говорить.

Впрочем, последний инсайд, прозвучавший в СМИ по поводу загадочных перспектив высокопоставленного чиновника областного правительства: Андрей Марков не прочь занять пост мэра Воронежа. После Госдумы или – вместо.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Персоны: Андрей МарковПерсоны: Геннадий Макин
0
0