Воронеж Четверг, 25 апреля
Никель, 23.04.2014 09:15

Антиникелевому активисту Житеневу, обвиняемому в вымогательстве денег у УГМК, на 3 месяца продлили арест

Антиникелевому активисту Житеневу, обвиняемому в вымогательстве денег у УГМК, на 3 месяца продлили арест

Тверской районный суд Москвы продлил Игорю Житеневу, обвиняемому в вымогательстве денег у УГМК содержание под стражей до 22 июля 2014 года.


Напомним, что уголовное дело против Житенева и Безменского и «неустановленной группы лиц» было возбуждено 22 ноября 2013 года. Активистов обвиняют в вымогательстве денежных средств по части 3 статьи 163 УК у Уральской горно-металлургической компании. УГМК ведет разработки никелевых месторождений в Прихоперье.


Игорь Житенев находится под стражей с 26 ноября 2013 года. Ему до сих пор не дали свидания с женой. Уголовное дело было возбуждено по заявлению советника генерального директора УГМК Петра Ямова. По версии обвинения, Безменский «вступил в преступный сговор с ранее знакомым Житеневым на завладение чужим имуществом в особо крупном размере».


По версии следствия, в противном случае, они угрожали продолжить протесты против никелевых разработок. При этом в материалах дела есть расшифровки разговоров, во время которых заместитель генерального директора УГМК Юрий Немчинов убеждает Игоря Житенева взять деньги у компании и закончить протесты. Игорь Житенев несколько раз отказывается от денег.


Хотя судья усомнился в необходимости продлевать следствие, которое уже идет 5 месяцев, еще на три месяца, следователь обосновал необходимость продления срока необходимостью допросить «большое количество свидетелей», провести ряд оперативно-розыскных мероприятий, проверить сведения, распространяемые в СМИ и провести ряд экспертиз.


В материалах дела, которые озвучил судья, есть только протоколы допросов обвиняемых и сотрудников компании. Там нет протоколов допрошенных местных жителей, экологов и ученых.


Алексея Ветринцева, адвоката Игоря Житенева, о дате проведения суда заранее не уведомили – это является грубым нарушением Уголовно-процессуального кодекса. Согласно нормам УПК, адвоката обязаны заранее информировать обо всех следственных действиях в отношении его подзащитного. Алексея Ветринцева уведомили о суде в тот же день, за несколько часов до его начала, и он не успел на заседание.


Кстати, на суде присутствовал адвокат по назначению, несмотря на протест самого Игоря Житенева. «У обвиняемого есть адвокат, с которым у него заключено соглашение, – объяснил Ветринцев. – Бесплатный адвокат по назначению может вступить в дело, только если защитник не явился в течение пяти дней со дня уведомления».


Напомним, что на прошлом продлении, 20 января и на рассмотрении апелляции в Мосгорсуде 17 марта 2014 года, адвокат Житенева Алексей Ветринцев повторил, что его подзащитный не должен содержаться под стражей.


Во-первых, Житенева вовремя не уведомили о возбуждении дела, лишив, тем самым, права на защиту.


Во-вторых, решение о продлении меры принималось исключительно исходя из тяжести обвинения. В материалах дела нет доказательств виновности Игоря Житенева – так же как нет доказательств того, что онможет скрыться, оказывать давление на свидетелей или еще каким-то образом влиять на ход следствия.


Кроме того, у Игоря жена и малолетняя дочь, а также серьезные проблемы со здоровьем – в частности, после того, как 13 мая его избили геологи-подрядчики на участке никелевого месторождения. В деле также есть два личных поручительства за Житенева – от депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и руководителя движения «За права человека» Льва Пономарева.


В своей речи Игорь Житенев сообщил, что за все 5 месяцев к нему только дважды приходил следователь. То есть, ведение следствия сознательно затягивается.


Также до 22 июля суд также продлил срок содержания под стражей другому фигуранту дела –  Михаилу Безменскому. Сам обвиняемый отметил, что дал показания под сильным давлением, угрозами в его адрес и адрес его родных. Кроме того, по его словам, что к нему регулярно приходили оперативные сотрудники, которые настаивали, чтобы он заключил досудебное соглашение.


Об этом сообщается на сайте «Движение в защиту Хопра!».



Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0