Воронеж Четверг, 25 апреля
ЖКХ, 26.02.2016 17:45

Апелляция подтвердила правоту ЕПСС в Воронеже

Сегодня, 26 февраля, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел дело о признании недействительным решения УФАС по Воронежской области, которое обвиняло ЕПСС в ограничении конкуренции.


Основной претензией со стороны воронежского Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) послужило указание расчетного счета ЕПСС в едином платежном документе. Единый расчетный центр работает по системе расщепления платежей, когда деньги, поступившие от плательщиков, уходят на расчетный счет поставщика в течение одного банковского дня. УФАС же по непонятным причинам посчитало данную модель прохождения платежей несоответствующей действующему законодательству и выдало ЕПСС соответствующее предписание.

Однако, апелляция подтвердила правомерность действий расчетного центра. Судебный акт суда апелляционной инстанции вступает в законную силу немедленно.

Следует отметить, что в ЕПСС были готовы и к иному развитию событий. С февраля 2016 года расчетный центр перешел на новый маршрут движения денежных средств по части лицевых счетов. Согласно новой модели, оплата за ЖКУ поступает напрямую исполнителям жилищно-коммунальных услуг из банка или «Почты России», минуя счет ЕПСС.

Таким образом, теперь расчетный центр может предложить своим клиентам две одинаково эффективные и прозрачные модели движения денежных средств.

Примечательно, что это уже не первое судебное разбирательство в истории взаимоотношений расчетного центра и антимонопольного ведомства. Еще в 2014 году воронежское УФАС пыталось оспорить само создание ЕПСС. В мае «антимонопольщики» хотели и вовсе привлечь акционерное общество «ЕПСС ЖКХ Воронежской области» вместе с его генеральным директором к административной ответственности. Причиной к этому послужило непредставление документов, разглашающих информацию о третьих лицах. УФАС ссылалось все на тот же пресловутый закон о защите конкуренции. Однако по всем претензиям судебные инстанции подтвердили правомерность позиции ЕПСС, а действия УФАС были признаны несоответствующими требованиям законодательства.



Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: УФАСОрганизации: судОрганизации: ЖКХМеста: Воронеж
0
0