Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 30.03.2018 11:40

Артем может восстановиться, у него есть такой шанс!

Артем может восстановиться, у него есть такой шанс!

«Мама, пойдем!» – еще несколько месяцев назад Артем практически не умел разговаривать, в 7 лет он выучил лишь алфавит и свои первые самые главные слова – «мама» и «папа». Сейчас мальчику 8, и благодаря интенсивной реабилитации, которую родители не прекращают ни на минуту, его словарный запас значительно обогатился. По прогнозам медиков, ребенок может победить болезнь, получить образование, устроиться на работу и жить самостоятельно. Для этого необходимо лишь не прерывать дорогостоящую терапию, но родителям с каждым днем становится все труднее это осуществить.

При рождении Артема Садовщикова врачи допустили две страшные ошибки. Во время планового кесарева сечения у младенца были смещены шейные позвонки, из-за чего новорожденный перестал дышать. Спасая ребенка, медики превысили дозу наркоза, и малыш на неделю впал в кому. Это привело к нарушению работы центральной нервной системы и органическому поражению головного мозга.

Вопреки всем обстоятельствам Артем продолжает упорно бороться за свое будущее. «Благотворительный фонд Чижова» объявил сбор средств в поддержку ребенка, которому для достижения цели необходимо систематически заниматься с логопедами, психологами и педагогами, а также регулярно проходить дорогостоящие курсы реабилитации в специализированном центре в Йошкар-Оле.

Результаты не заставляют ждать

В конце февраля Артем прошел очередной курс терапии в Центре патологии речи и нейрореабилитации. Там мальчик провели сильное медикаментозное лечение итальянскими препаратами, которые воздействуют на нейроны головного мозга, активизируя их функцию.


«Помимо лекарственной терапии, Артему каждые полчаса ставили уколы, в курс реабилитации входят такие процедуры, как микрополяризация, биоакустическая коррекция, лазеротерапия. К этому добавляется массаж, а также занятия с логопедом, психологом, музыкальные уроки. Это достаточно большой и интенсивный комплекс, рассчитанный на 12 дней», – рассказывает мама Артема Наталья.

Курс реабилитации, за который мальчик получает 100 уколов мощного препарата, нужно повторять каждые три месяца. Благодаря такой терапии ребенок постепенно развивается: учится говорить, познает окружающий мир. Между курсами нужно давать необходимую интеллектуальную нагрузку, то есть «наполнять» заработавшие клетки мозга знаниями.

«Мы и до терапии активно занимались обучением сына, но теперь это нужно делать еще интенсивнее, – объясняет Наталья. – Важно, чтобы Артем не только получал новую информацию, но и хорошо ее запоминал. Для этого мы должны систематически ходить к логопеду, психологу, педагогу, на иппотерапию, а также посещать бассейн. Все это действительно помогает, и положительные результаты не заставляют себя ждать!».

Под угрозой срыва

Сегодня Артем активно использует в своей речи короткие фразы и предложения, может попросить о чем-то или задать вопрос. Такое простое словосочетание, как «Мама, пойдем!» стало большим прорывом для маленького мальчика и огромным счастьем для его родителей. Как утверждают лечащие врачи, сейчас самое главное не снижать темпы. Если продолжать в том же духе, ребенок будет расти полностью социально адаптированным, то есть сможет пойти в школу, университет, устроиться на работу и самостоятельно себя обеспечивать.


Сейчас эта вполне реальная и пока еще близкая возможность начинает постепенно отдаляться от Артема – у Садовщиковых больше нет средств, чтобы обеспечить качественное и эффективное лечение ребенку. Только на постоянные занятия со специалистами и курсы реабилитации ежегодно требуется порядка 500 тысяч рублей.

«Порой младшая дочка смотрит на меня и говорит «Мамочка, возьми меня с Артемом в бассейн, я тоже плавать хочу». А где я возьму еще 600 рублей, чтобы ее провести? Поэтому иногда и Артемку не везу, чтобы только ее не обижать. Она еще не понимает, что у нас совсем нет денег, – со слезами рассказывает Наталья. – Единственное, чего я хочу – чтобы мои дети были здоровыми, вылечить сына, который родился без каких-либо патологий, но в результате ошибок докторов вынужден бороться за свое будущее! Артем может восстановиться, у него есть такой шанс! Поэтому я прошу воронежцев откликнуться на наш отчаянный призыв, проявить чуткость и помочь моему ребенку преодолеть все испытания!».

«Благотворительный фонд Чижова» продолжает сбор средств в поддержку Артема. Все, что мальчику сейчас нужно – это наше милосердие, забота и единство. Только сплотившись, мы способны подарить ему настоящее чудо – возможность восстановить свое здоровье, вырасти самостоятельным и образованным юношей, который сможет реализовать все свои мечты!

 

Чтобы помочь Артему приблизиться к заветной цели, выберите наиболее удобный способ:

1.       Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Садовщиков (пробел) сумма пожертвования».

2.       Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.

3.       Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».

4.       Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.

5.       Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.

6.       Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».

7.       Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).

8.       Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.

9.       Передайте деньги лично в руки. Как это сделать, узнайте по телефону: 257-94-17

Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите фамилию адресата помощи.

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: БлаготворительностьПерсоны: дети
0
0