Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 16.04.2014 11:01

Артисты воронежского Театра оперы и балета пожаловались Владимиру Путину на своего директора

Артисты воронежского Театра оперы и балета пожаловались Владимиру Путину на своего директора

Напомним, в Театр оперы и балета новый директор, бывший руководитель областной филармонии, Николай Попов был назначен 22 октября прошлого года. Это случилось после того, как бывшего директора ТОБа Игоря Непомнящего уволили из учреждения культуры со скандалом (он критиковал действия ректора академии искусств Эдуарда Боякова, который не очень хорошо отозвался о театре в своем докладе Воронежский пульс). Артисты театра сильно опечалились, но продолжали работать, ждали от нового директора чуда. Не дождались... Решили написать в приемную президента Российской Федерации Владимиру Путину, чтобы рассказать о всех неприятностях в театре. Публикуем письмо:


- В Воронеже вот уже больше пятидесяти лет существует Театр оперы и балета - один из самых крупных и значимых театров России, единственный в Черноземье. В течение 20 лет у нас стоит ребром вопрос капитального ремонта здания, был подготовлен проект реконструкции, потрачены на этот проект большие деньги (12 миллионов рублей), но реализован он так и не был. Наше здание - архитектурный памятник, охраняемый государством. Мы находимся в самом центре города - и именно из-за этого в нас, как в театре, мало заинтересованы местные предприниматели. Да и непосредственное начальство, как мы убедились, тоже.


В октябре 2013 был со скандалом снят директор театра, который занимал свой пост 25 лет, и был выбран на этот пост самой труппой. Был поставлен новый директор, который внес некоторые коррективы в работу театра, но самых сложных вопросов так и не решил. Одновременно с директором был уволен художественный руководитель театра. Начальник департамента культуры и архивного дела - госпожа Елена Николаевна Ищенко - выразила желание выслушать мнение труппы о кандидатуре на пост худрука театра. Мы высказали просьбу в департамент о назначении на эту должность Дмитрий Морозова, который  несколько лет назад служил в нашем театре, но не сошелся в условиях с начальством, и ему не продлили договор.


Человек одаренный всесторонне - он в данное время является главным дирижером Киевского театра оперетты, одновременно проводит множество концертов, постановок, фестивалей... Участвует в них не только как дирижер, но и как органист. 2007 году Дмитрий Морозов выиграл конкурс на получение Гранта Президента Украины в сфере музыкального искусства на постановку оперы Народного артиста Украины, лауреата премии имени Тараса Шевченко, Александра Костина - Сулейман и Роксолана. В 2010 году Дмитрий Морозов награждён почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации, Российской Академии Художеств и Международного славянского фонда За вклад в сохранение духовного наследия славян (вручил лично Зураб Церетели). В 2013 году осуществил впервые в Украине постановку Бродвейской редакции мюзикла Коула Портера «Целуй меня, Кэт!». В том же 2013 году стал первым украинским дирижером, выступившим в Каирском Оперном Театре, а также первым в мире исполнителем в Египте балета Петра Ильича Чайковского «Спящая красавица». С ноября 2013 года вновь сотрудничает с Харьковским симфоническим оркестром «Виртуозы Слобожанщины» в качестве Главного приглашенного дирижера.


Труппа Воронежского театра была удовлетворена его работой: за сезон было поставлено несколько интересных постановок, концертов, о театре заговорили, как о вновь возрожденном. Сам Морозов высказал желание работать именно с этой труппой. Дирекция театра занялась подготовкой документов для устройства его на работу. В конечном счете он был вызван. После оформления всех необходимых документов... ему отказали!!!


Мы высказываем очень серьезные опасения, что театр сильно мешает вышестоящим лицам зарабатывать деньги! Ведь здание в центре города-красивейшее, отделанное мрамором, большое, с редкой акустикой - это громадный объем площадей, которые можно использовать значительно более рационально в их интересах! Деньги, которые обещают выделить на капитальный ремонт уже два десятилетия, уйдут на нецелевые растраты - в этом мы ни сколько не сомневаемся (в нашем городе уже шла реконструкция одного из старинных театров. Она продлилась более 13-ти лет! И пока не вмешались сверху, она не могла быть завершена. Многие актеры просто не дожили до возвращения в историческое здание). Более того, в миллионом городе нет помещения, в которое было бы возможным на время реконструкции разместить оперный театр! То здание, которое предлагает департамент по культуре может быть самое большее декорационным цехом театра!


Сейчас в театре собралась прекрасная молодая труппа со всей страны. У нас идет достойный репертуар, который насчитывает с десяток классических оперных постановок, столько же оперетт и балетов. Если здание будет закрыто на бесконечную реконструкцию, труппу собрать уже не удастся... Нам было сказано, что здание надо срочно ремонтировать, труппу разгонять, а после окончания реконструкции еще посмотреть - нужен ли оперный театр в этом здании. Эти речи велись в докладе по культуре Воронежской области Воронежский пульс в сентябре 2013 года. Не утверждение на пост худрука нашего кандидата, да и вообще нежелание найти замену на этот пост в течение полугода - это, по нашему мнению, тоже работа по уничтожению театра: громадный сложный механизм не может работать без мудрого и талантливого руководителя!


Мы просим принять меры по спасению крупнейшего театра России, который на протяжении пятидесяти лет составлял славу и гордость русского репертуарного театра, растил талантливых певцов и укреплял национальные традиции русской культуры!!!


Артисты Театра оперы и балета

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0