Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 20.10.2016 13:33

Атеисты в мэрии Воронежа платят дважды

Рядовые сотрудники администрации Воронежа и муниципальных предприятий возроптали из-за добровольно-принудительных взносов. По устному распоряжению мэра Гусева со всех работников мэрии,  МУПов и МКП собирают деньги в «Фонд святителя Митрофания», передают источники «Блокнот Воронеж».  

В редакцию обратилась сотрудница муниципального предприятия, возмущённая «наглостью приближённых к мэру чиновников». По информации женщины, которая, естественно, просила не сообщать её имени, сборы в  «Фонд святителя Митрофания» не доходят до конечного адреса в полном объёме.

- Вообще, я считаю, что подобные пожертвования - это исключительно добровольное дело, но никак не обязательно-принудительное, рассказывает сотрудница МУП Воронежа. - Эти чиновники настолько обнаглели, что уже не знают, как еще опустошить наши кошельки. Сомневаюсь, что все средства доходят действительно для нуждающихся адресатов. Что-то, конечно, перепадает, но большая часть оседает в карманах как раз самих чиновников, курирующих это дело. Если я захочу, я пойду и сама пожертвую на храм или подам нищему. А то придумали - перечислить в фонд в размере ежедневного заработка. Я на эти деньги два дня прожить могу.

Как удалось выяснить редакции, информацию об устном  распоряжении мэра Воронежа до жертвователей на местах доводят главные бухгалтеры. Они же и перечисляют деньги, если согласие получено. Причём, чем выше должность человека в структуре городской администрации, тем сложнее ему отказаться. Вице-мэры делают взносы до 5 тысяч рублей, совсем простые работяги - 500 рублей. Рассказывают, что самая приемлемая форма отказа  - это, когда человек публично заявляет, что принадлежит не к православной конфессии. Однако таких людей в администрации города Воронежа немного. К слову, причисление себя к атеистам или агностикам не поощряется. Инсайдерские источники шутят, что «с овец заблудших надо брать вдвойне».

Здесь будет уместно вспомнить, что проведение Дня  города 11 сентября в этом году, по словам мэра Александра Гусева, исключалось именно из-за того, что это в этот день Церковь отмечает Усекновение главы Иоанна Предтечи.

«Фонд святителя Митрофания» был создан в 2003 году по благословению Правящего Архиерея Воронежской епархии митрополита Сергия и при поддержке губернатора Владимира Кулакова. Задачей Фонда стала поддержка реализации проектов, осуществляемых Воронежской епархией, основным из которых было строительство и благоукрашение Благовещенского кафедрального собора, где теперь почивают мощи святителя Митрофана.

Руководство Фондом осуществляет викарий Воронежской и Борисоглебской епархии, епископ Россошанский и Острогожский Андрей (Тарасов).

Сопредседателями правления фонда являются губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Обычно реквизиты фонда публикуются в СМИ открыто, чтобы человек мог совершить свою жертву без посредников.

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: Благотворительный фондПерсоны: митрополит Воронежский и Лискинский Сергий
0
0