Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 05.03.2019 20:00

Аварийный барак на дом-катастрофу променяли жители поселка под Воронежем

В новостройке не работает лифт и приточная вентиляция котлов.

Воронежские общественники просят представителей власти обратить внимание на проблемы восемнадцати семей в поселке Стрелица, переселенных из аварийного барака. В новостройке, в которую людей переехали по программе переселения граждан из аварийного жилья, не работает лифт и приточная вентиляция котлов. Кроме того, жителям дома не выдали документы на бытовую технику и не компенсировали расходы за коммунальные услуги, использованные застройщиком, сообщают активисты ОНФ.

Аварийный барак, расположенный на ул. Советской, 1 в поселке Стрелица Семилукского района, расселили в декабре 2018 года. Местная администрация, согласно муниципальному контракту, приобрела в соседней новостройке квартиры для 18 семей.

- Серьезных недоделок на момент приемки мы не увидели. Проблемы начались позже, когда выяснилось, что на газовые плиты, индивидуальные отопительные котлы, приборы учета отсутствуют паспорта и гарантийные книжки. Если произойдет поломка, произвести бесплатный ремонт мы не сможем. В местной администрации лишь разводят руками, - рассказала собственница одной из квартир Тамара Андрейченко.


Пенсионерку обрадовало наличие лифта, так как ее квартира расположена на 5 этаже. Однако, с момента заселения, женщина каждый день поднимается вверх по лестнице — лифт с тех пор не проработал ни дня. В управляющей компании заявляют, что он исправен и обещают его включить, когда будут заселены все квартиры.

- Это явное нарушение законных прав и интересов граждан. Факт приемки жилого дома в эксплуатацию фиксирует в том числе работоспособность и пуск всех инженерных систем, к которым относятся и лифты. Обслуживание лифтового хозяйства закладывается в тариф на содержание общедомового имущества. Получается, что управляющая компания не только вводит граждан в заблуждение, но и берет деньги за услугу, которую не оказывает. Мы попросили Госжилинспекцию провести проверку по этому факту, - отметил активист регионального отделения ОНФ Алексей Бурданцев.


Жители новостройки также посетовали на неработающую приточную вентиляцию отопительных котлов. Некоторые собственники квартир ее демонтировали, так как в трубе образовывается конденсат, выводящий из строя оборудование. При осмотре вентиляционных каналов общественники обнаружили, что сделаны они не из сендвич-труб с теплоизолирующей прослойкой, а из обычной жести. 

- Кроме того, при производстве отделочных работ застройщик пользовался водой и электроэнергией непосредственно в будущем жилье граждан. Но в актах приема-передачи это не отражено. Граждане переплатили в среднем по 1 тысяче рублей. На словах представители муниципалитета обещали компенсировать эти расходы, запросив реквизиты счетов. Но деньги на них до настоящего времени не поступили, - констатировал Бурданцев.

Кристина Жалова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0