Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 02.09.2016 20:25

Август «справедливый». Рейтинг «Единой России» пошёл вниз, а у системной оппозиции подрос

Авторитетный аналитический институт «Левада-центр» выяснил, что менее, чем за три недели до голосования рейтинг партии «Единая  Россия» заметно снизился. Доля россиян, готовых проголосовать за партию власти на выборах в Госдуму, за август 2016 года уменьшилась с 39 до 31% от всех опрошенных.

Среди тех, кто на выборы точно пойдёт и решил, за кого голосовать - с 57 до 50%. Одновременно столь же заметно (с 55 до 48%) упал и рейтинг одобрения деятельности возглавляющего список ЕР премьер-министра Дмитрия Медведева. Рейтинг президента Владимира Путина остался без изменений (82%).

При этом согласно опросу «Левада-центр» выросло количество тех, кто готов проголосовать за партию «Справедливая Россия» - с 3% (результаты опроса за июль) до 5%. Между тем ещё в начале лета российский парламент по результатам опроса рисковал стать трёхпартийным...

Любопытно, что без изменений остался рейтинг КПРФ, за которую в августе, как и ранее, готовы проголосовать 10% респондентов. Незначительно, с 10 до 9%, упал рейтинг ЛДПР. Остальные партии, судя по опросу, не преодолевают 5-процентного барьера.

Было опрошено 1600 человек в 48 регионах 26–29 августа 2016 года методом личного интервью на дому.

Примечательно, что данные государственного ВЦИОМа также показывают пусть и незначительное, но снижение рейтинга «Единой России», причём, это тенденция, которая длится два последних месяца. В свою очередь Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) в первые две недели августа зафиксировал снижение поддержки партии с 47 до 42% (от всех опрошенных).

Отметим, что эксперты ожидали такое развитие событий.

- Я это снижение поддержки «Единой России» неоднократно предсказывал, - прокомментировал данные соцопроса порталу «Блокнот Воронеж» политолог Владимир Инютин. - Это связано с тем, что информационное поле заполняется другими партиями и люди с ними знакомятся. 2011 год показал - когда идёт полное доминирование одной партии, это людей раздражает. У трёх других партий происходит волнообразное движение рейтинга, КПРФ с ЛДПР вообще не раз, по данным опросов, менялись местами. Скорее всего, рейтинг партий системной оппозиции будет ещё расти, как это произошло у «Справедливой России», они будут отщипывать ещё у партии власти несколько процентов.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Левада-центрСобытия: Выборы в Государственную Думу в сентябре 2016 года
0
0