Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 17.02.2018 10:01

Автомобилисты требуют сократить платные парковочные места в Воронеже

Воронежцы оставили петицию на сайте российских общественных инициатив.

В Воронеже автомобилисты выступили за сокращение количества платных парковочных мест и создали петицию на сайте российских общественных инициатив. Горожане предлагают ввести 1500 платных мест вместо 6000 тысяч, как было озвучено ранее.

"Вместо исправления корня проблемы, а именно корректировки законодательства в области строительства, модернизации общественного транспорта, развития инфраструктуры, Администрацией Воронежа было принято решение о сокращении количества парковочных мест в центре города до 6000, и теперь та инфраструктура, которая существует на этих 6000 парковочных местах просто станет платной. Деньги, которые жители Воронежа будут отдавать за парковку, будут идти в бюджет города только частично, львиная доля денежных средств будет отдана предпринимателю. Согласованный план платной парковки считаю полным игнорированием мнения жителей Воронежа. А так же считаю, что введение повсеместного платного паркинга не отражает интересы жителей Воронежа, города, в том числе бюджета города", - написано в тексте петиции.

Для рассмотрения петиции на муниципальном уровне осталось собрать 51 474 голоса.


Ранее была опубликована информация, что первые платные парковки появятся в Воронеже в апреле. Пространство платных парковок займет место между улицами 20-летия Октября, Ворошилова, 9 Января, Мира, Плехановской, Кольцовской, проспектом Революции и университетской площади.

На магистральных улицах, по которым осуществляет движение общественный транспорт, парковки сделают в карманах, на остальных – в крайнем правом ряду, или с обеих сторон дороги, если движение по улице одностороннее.  

Стоимость парковки - 40 рублей в час. Штраф 1500 руб. Выходные, праздники и по ночам - бесплатно. Для резидентов зон платной парковки будет действовать абонемент на год, при этом его стоимость пока не известна.

Всего планируется организовать 6 тысяч платных парковочных мест, на данный момент центр города вмещает 12 тысяч машин, это связано с нарушением ПДД при стоянке.

На сайте мэрии опубликовали документ, в котором сообщается, на каких улицах появятся платные парковки. В список вошли 52 улицы в центре города. Платные места собираются оборудовать в два этапа. Стоимость часа парковки составит 40 рублей, при этом первые 15 минут будут бесплатными.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: парковки в Воронеже
0
0