Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 28.01.2019 13:10

Автор нашумевших «Банд Воронежа» выпустил новую книгу об эпохе «загнивающего социализма»

Сборник «Случайно, в Воронеже» - книга журналиста и публициста Евгения Шкрыкина.

Название его неслучайно: в сборнике представлены только художественные повести и рассказы, лейтмотивом которых является вмешательство Его величества Случая.

Так, в новой большой повести «Год коммунизма» случайная поездка в Москву круто меняет вполне типичную жизнь студента ВГУ: главный герой невольно становится объектом большой игры сотрудников спецслужб, проходя через ряд непростых испытаний. Именно случайная встреча на ночной улице («Цепь»), стихийно возникшие обстоятельства («Английский инцидент») определяют основную интригу и хитросплетения сюжетных линий этих произведений, резкие и порой трагические повороты их литературных судеб. 

Евгений Шкрыкин  

Как пояснил «Блокнот Воронеж» сам автор, особый интерес книга, вызовет, прежде всего, у читательской аудитории «восьмидесятников» - тех, кто родился в период конца 50-х  - начала 70-х годов прошлого века.

Действия в повести «Год коммунизма» и рассказе «Английский инцидент» разворачиваются на рубеже 70-х – 80-х годов, в эпоху «загнивающего социализма», когда духовные ценности знаменитых и ярких 60-х: стремление к искренности, поиски правды, потребность в гуманизме, романтизме и несерьезности подверглись испытаниям «равнодушного», серого времени. Уже поэтому в сборнике значительное место занимает тема трагедии сталинских репрессий, сложных отношений советского человека и государства. 

Книга выпущена небольшим тиражом, продается только в магазинах одной из книжных торговых сетей города. 

Напомним, что предыдущая книга Евгения Шкрыкина «Банды Воронежа» увидела свет в 2015 году; в сборник вошли очерки и рассказы о расследовании громких уголовных дел, пресечении деятельности бандитских формирований. По определению автора, это новейшая криминальная история нашего города и области за период с 1980 по 2010 годы.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Литература
3
0