Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.08.2023 15:00

Бардак с психологическим воздействием на пациентов призвал устранить воронежец

Мужчина рассказал о проблемах в МСЭ. 

Житель Воронежской области Владимир попросил «Блокнот» помочь наказать, как он выразился, антизаконную медицину. Мужчина – инвалид третьей группы – на страницах нашего издания призвал людей подписать петицию в адрес президента Владимира Путина, министра здравоохранения Михаила Мурашко и министра труда и соцзащиты Антона Котякова и рассказал, что якобы бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) отказывает в установлении групп инвалидности.

«В настоящее время в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) г. Воронежа продолжается бардак. Многие граждане не могут получить группу инвалидности, несмотря на то, что имеются медицинские показания. Специалисты МСЭ делают формальные отписки с целью недопущения выдачи групп, нарушают права пациентов – заставляя приходить лично на освидетельствование, несмотря на то, что законом разрешено заочное участие! Специалисты МСЭ принимают во внимание заключения врачей, только те, которые выгодны специалистам МСЭ для отказа в предоставлении группы, несмотря на то, что законом разрешено лечиться и обследоваться в любом медицинском учреждении.

Несмотря на наличие всех необходимых медицинских документов (заключений, обследований, направления на МСЭ) специалисты воронежского МСЭ вынуждают проходить процедуру освидетельствования очно и в результате чего ставят диагноз исходя из визуального осмотра, следовательно возникает вопрос – зачем в таком случае проходить обследования до направления на МСЭ, когда все результаты и заключения врачей перечеркиваются визуальным осмотрам за один день, тем самым оказывается психологическое воздействие на пациентов, лишая их права выбора лечащего врача и медицинской организации»,
– излагает Владимир в петиции.





Исходя из жалобы, воронежец просит адресатов проверить местное бюро МСЭ, считая, что отказ в выдаче групп является незаконным.

Вместе с тем он посчитал, что суммарно у него нарушения функции организма в процентном выражении составляет 90%-100%, что соответствует 1 группе инвалидности.

Поскольку клинический прогноз у автора петиции неблагоприятный, а реабилитационный потенциал отсутствует (болезнь длится уже девять лет и постоянно обостряется), он считает, что ему следует назначить группу инвалидности бессрочно.

 

Филипп Котов 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
6
0