Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 25.07.2019 10:38

Белорусский пассажирский транспорт начнут поставлять в Воронеж

Кроме того, братская республика еще больше будет направлять хорошо знакомых могилевских лифтов.

24 июля в Воронеж приехала делегация из Белоруссии. Гостей тепло встретили региональные чиновники и, в частности, губернатор Александр Гусев. Глава региона отметил, что встреча проходит по заданному импульсу, который произошел на форуме регионов двух стран. Сейчас на территории Воронежской области есть 66 предприятий с белорусским капиталом. В прошлом году только по агропромышленному комплексу товарооборот между нашим регионом и республикой составил почти 100 млн $. Гусев завил, что готов и дальше наращивать объемы сотрудничества с соседней страной.

Делегацию из Белоруссии возглавил посол этого государства в России Владимир Семашко. Этот чиновник рассказал, что его государство готово поставлять в Воронежскую область пассажирский транспорт. Речь идет об автобусах, троллейбусах и электробусах. Кроме того, в наш регион в связи с большим объемом ввода в эксплуатацию жилья Белоруссия готова поставлять еще больше хорошо знакомых могилевских лифтов. Кроме того, братская республика в принципе готова сотрудничать с Воронежской областью по жилищному строительству. Наконец, белорусская сторона готова удовлетворить потребности столицы Черноземья в коммунальной технике, в том числе, и малогабаритной.

- В завершение переговоров Александр Гусев и Владимир Семашко подписали план мероприятий по реализации двустороннего соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве на 2019-2021 годы.


Кстати, совсем недавно губернатор Воронежской области приглашал белорусских артистов принять активное участие в Платоновском фестивале искусств. А молодежные команды - стать участниками «Турнира трех наук»: показать свои знания в области биологии, физики и химии. Также мэр Воронежа Вадим Кстенин на днях заключил побратимские отношения с белорусским Гомелем.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: БелоруссияМеста: Воронежская областьОрганизации: общественный транспортПерсоны: Александр Гусев
1
0