Воронеж Пятница, 29 марта
Экономика, 01.09.2017 17:11

Бинбанк: Воронежцы предпочитают производить оплату смартфонами

Бинбанк: Воронежцы предпочитают производить оплату смартфонами

Чаще всего подобным образом трансакции проводились в супермаркетах и точках фастфуда, а реже всего – в алкогольных магазинах.

Финансовая организация Бинбанк провела исследование бесконтактных платежей по России за последние восемь месяцев. Оказалось, что многие предпочитают совершать покупки с помощью смартфонов. Из них 66% приходится на мужчин, а 34% - на женщин. Средний чек в системе Apple Pay составил 945 рублей. А самая большая трансакция была отмечена в системе Samsung Pay – 435 тысяч рублей.

Оказалось, что больше всего бесконтактным способом оплачивают товары и услуги люди в возрасте от 26 до 35 лет. Их доля в количестве подобных трансакций составила 46%. После них 30% занимают клиенты Бинбанка в возрасте от 36 до 45 лет. Молодые люди и пенсионеры составили в этом исследовании 11% и 10% соответственно. Самому младшему из них было 16 лет, а самому старшему – 85 лет.

Директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов отмечает, что карты с бесконтактными чипами ориентированы, как раз, на те демографические сегменты, которые и производят подобные платежи. Вес трансакций грубо соответствует весу этих граждан в корзине потребления.

В свою очередь, шеф-аналитик TeleTrade Петр Пушкарев отметил, что технология бесконтактных платежей бережет время и сокращает очередь в магазине. Однако она пока еще вызывает вопросы о возможных хитроумных способах несанкционированного считывания информации. Это могло быть дать возможность мошенникам затем использовать чужие деньги через Интернет.

Эксперт развивает свою мысль в том, что сейчас номер карты, дата истечения срока действия и имя владельца легко считываются специальными мобильными приложениями. Тем не менее, не все интернет-магазины требуют вводить CVC-код. Поэтому, хакеры ищут бреши. Так, в Британии раньше они обнаружили возможность обойти порог во много раз, когда запрашивали платеж не в фунтах, а в любой другой иностранной валюте. Дальше все зависело от устойчивости самого банка к подобным запросам. Следовательно, бесконтактные платежи люди стараются использовать только в максимально защищенных местах, где все контролируется должным образом. К подобным местам относятся крупные супермаркеты и гипермаркеты, точки сетевого фастфуда, торговые центры.

Вообще, в России больше всего бесконтактные платежи совершают жители Москвы. На них операции по трансакциям с помощью смартфонов приходятся в виде 31%. Вторым оказался Санкт-Петербург с долей в 6%. На третьем, четвертом и пятом местах расположились Казань (2,5%), Новосибирск (1,8%) и Екатеринбург (1,6%).

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: покупательСобытия: ЭкономикаОрганизации: банки
0
0