Воронеж Пятница, 26 апреля

Битва двух оленей за гарем самок в Воронежском заповеднике попала на видео

Сотрудники Воронежского заповедника опубликовали видео, на котором изображена битва двух благородных животных.

Олени, как правило, очень пугливы и не подпускают к себе близко. Они начинают рев на утренней и вечерней заре на полянах и других открытых территориях. Их слышно издалека, благодаря чему сотрудники заповедника могут вести их учёт. 

Когда начинается гон, самец занимает определенный участок и обдирает рогами мелкие деревья, разбивает копытами землю, тем самым метя территорию. Туда животные выходят реветь, чем привлекают самок своими звуками, и одновременно давая понять другим самцам, что участок уже занят ими. Когда на помеченном месте они собирают 2-5 самок, самец занимается охраной места от соперников. По реву животные определяют силу друг друга. Однако если олени понимают, что их силы равны, то они начинают битву. Бой может продолжаться долго: олени сцепляются рогами, кружась на одном месте и истощая своими действиями соперника. Иногда бывает, что олени не могут разъединить рога и погибают оба. 


- Было насчитано 11 11 ревущих оленей. С помощью фотоловушек было учтено 13 самцов благородного оленя.  Хочется отметить, что большинство оленей на видеозаписях находятся в расцвете своих сил. Раскидистые рога, симметричные отростки, густая шерсть – всё в этих благородных животных дышит здоровьем и силой. Отличный вид животных – свидетельство того, что поголовье европейского благородного оленя в Воронежском заповеднике будет расти и оленята появятся на свет крепкими, - рассказали в Воронежском заповеднике. 


Дарья Васильева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежский заповедникПерсоны: Животные
0
0