Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 21.10.2016 15:00

«Блокнот Воронеж» и другие региональные сайты заказали хакерам

«Блокнот Воронеж» и другие региональные сайты заказали хакерам

21 октября региональные сайты «Блокнот» испытали на себе масштабную DDoS-атаку. Был обрушен сайт единственного иностранного отделения сети «Блокнот» в  Молдове, с частыми первую половину дня перебоями работали все региональные сайты.

По информации системных администраторов портала, потоки спама, вызвавшие перегрузку и остановку работы порталов, шли в основном из США и Норвегии.

Целью диверсии мог стать «Блокнот Молдовы», освещающий президентские выборы в стране с пророссийских позиций. Выборы состоятся 30 октября, станут первыми прямыми, всенародными выборами главы государства за 20 лет. В них принимают участие 12 кандидатов, в том числе хороший друг «Блокнота» -  председатель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон.

Примечательно, что в Воронеже молдовско-приднестровская  тематика последнее время ассоциируется с прошедшими 18 сентября выборах в Госдуму. Именно приписка приднестровских 4 тысяч голосов в пользу кандидата, поддержанного вице-губернатором Геннадием Макиным, привела к всероссийскому скандалу, который уже стоил поста главе облизбиркома. Аналитики считают, что бывший глава ИКВО действовал по указке Геннадия Макина. Любопытно, что позже в оправдание вице-губернатора в СМИ была заброшена абсурдная версия приписки голосов, названная «заказом», исполнителями которого фигурировали экс-депутат Госдумы Олег Пахолков и лидер Партии социалистов Молдовы Игоря Додона. Впрочем, смешение в одну кучу Молдовы, Приднестровья и депутатов разных стран совсем не повлияло на позицию председателя ЦИК Эллы Памфилова о  «беззастенчивом применении административного ресурса в Воронежской области».

 Сейчас работа сайтов «Блокнот» в целом восстановлена, но пользователи периодически продолжают сталкиваться с проблемами.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0