Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 20.04.2015 15:20

Боеприпасы ВОВ немецкого и итальянского производства обнаружены в Воронежской области

17 апреля в районе села Нижний Карабут Россошанского района охотники обнаружили десятки взрывоопасных предметов, эквивалентных 90 килограммам тротила.

По словам заместителя директора Центра по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций города Россошь Евгения Шерстобитова, в одной из балок найдены артиллерийский снаряд, две противотанковые мины и несколько десятков тротиловых шашек. Талая вода вымыла боеприпасы из грунта.

На место обнаружения прибыла Воронежская областная аварийно-спасательная служба. Она изъяла опасную находку.

– Ее планировали уничтожить на установленной подрывной площадке в 10 км от Россоши. Но туда не удалось добраться из-за прошедшего накануне дождя. Специалисты перевезли боеприпасы на острогожский полигон, где и взорвали их, – рассказал Евгений Шерстобитов. – Нет сомнений, что эта находка пролежала в земле со времен Великой Отечественной войны. Мины, шашки немецкого и итальянского производства.

Известно, что в военные годы в районе Нижнего Карабута стояли тыловые румынские части фашисткой армии. В этих местах до сих пор с завидной регулярностью находят боеприпасы.

Татьяна Волошина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0