Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 02.03.2015 12:04

Боевые роботы сразились в Воронеже

1 марта в главном корпусе ВГУ состоялся третий детский робототехнический фестиваль «Робоарт»

Главный корпус ВГУ заполонили родители с детьми. Некоторые ребята принесли изготовленных ими боевых роботов. Другие пришли посмотреть, как те будут сражаться, или просто приобщиться к современному направлению науки. Аудитории университета превратились в площадки для сражений: в одной – роботы перетягивали канат, в другой –двигали кегли, в третьей – роботы толкали роботов, чей боец останется в круге, тот победил.


Зарегистрировать свою машину на битву или выполнение задания можно было в холле. На первом этаже разместилась выставка роботов. На третьем студенты показывали химические фокусы: демонстрировали силу жидкого азота, окрашивали воду в колбах, что-то воспламеняли.


Один из членов оргкоманды Иван Дегтярев рассказал откуда берутся роботы для таких соревнований. Сам Иван студент 4 курса факультета МПП ВГУ. В свободное от учебы время он занимается с детьми в «Экспериментально-технической школе». Это такой аналог кружков аэромоделирования, отделения которого есть почти во всех районах города, но только частный и поэтому платный. За занятия в ребята платят 1200 рублей в месяц.


- Я учу детей строить роботов, - говорит Иван Дегтярев. - Сначала мы работаем с чертежами, а потом дети выбирают тему и задачи, на которые будет рассчитан их будущий робот. В основе – конструктор «фишер-техник», который похож на что-то среднее между лего и старинным советским конструктором с гайками и болтами. Это прикольно. И хорошо, что есть такой фестиваль.

 

Мария Колораш Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0