Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 04.02.2019 10:39

Богатства Гордеева к своему юбилею представит Никитинская библиотека

Увидеть то, что политик собрал во время своего губернаторства в регионе, можно будет в фойе второго этажа учреждения.

14 февраля Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И. С. Никитина отметит свое 155-летие. В честь юбилея учреждение организовало презентацию книжно-иллюстративных экспозиций. Она будет разделена на несколько выставок: «Никитинка в событиях и лицах» (отражает основные вехи в жизни библиотеки), а таакже «Воронежская коллекция А. В. Гордеева» (продолжает знаковую традицию меценатства и благотворительности). Последняя указанная выставка заострит внимание на тех книгах, которые бывший губернатор региона передал в фонд учреждения в качестве подарков.

Эти экземпляры политик Алексей Гордеев собрал, будучи главой Воронежской области. Среди них есть наиболее редкие и ценные издания. Кроме того, местным жителям продемонстрируют книги Гордеева с автографами таких же, как и он, известных деятелей. В библиотеке особенно подчеркивают выставку, посвященную коллекции экс-губернатора Воронежской области:

- Книжное собрание свидетельствует о том, что Алексей Васильевич любит и ценит книгу не только как источник знаний, но и как произведение полиграфического искусства. Выставка демонстрирует издания уникальных форматов, оригинального издательского оформления с богатейшими переплётами и ценнейшие репринты, - подчеркивают в Никитинке.


Выставка книг Алексея Гордеева откроется 13 февраля в фойе второго этажа библиотеки в 15:00. Вход свободный.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: книгиОрганизации: БиблиотекаПерсоны: Алексей Гордеев
0
4