Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 21.08.2018 14:40

Более 160 участников воронежского «Города Сада» представят свои композиции

Традиционно на этом масштабном мероприятии будут показываться лучшие достижения паркового искусства и ландшафтной архитектуры.

20 августа руководитель регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин выступил на пресс-конференции в Доме журналистов. Посвящена она была предстоящему VIII Международному фестивалю садов и цветов «Город Сад», который проводится при поддержке губернатора и правительства региона. В этом году масштабное мероприятие пройдет в Центральном парке с 30 августа по 2 сентября. На участие в фестивале уже подали заявки 164 компании.

По словам Алексея Карякина, организаторы «Города Сада» планируют удивить посетителей множеством новшеств. Так, в Центральном парке будет представлена биокартина на склоне Комсомольской горки, инсталляция в виде муравьев и стрекозы, разнообразные мастер-классы и выступления коллективов.

Само мероприятие будет посвящено двум темам – волонтерству и Году Японии в России. В первом случае инсталляция из муравьев будет символизировать трудолюбивых добровольцев. Во втором – мостик через ручей, протекающий в Центральном парке, и пруд оформят в японском стиле. Также на фестивальной площадке появится японский сад.

Конкурсная программа, по словам Алексея Карякина, будет проходить в десяти номинациях. К ним относятся «Сад большой», «Сад малый», «Дары родного края», «Флористическая композиция», Recycle art для арт-объектов из вторичного сырья. Дети и подростки смогут принять участие в номинации «Планета цветов».

30 августа международное жюри будет оценивать конкурсные работы участников фестиваля «Город Сад»;

31 августа в Центральном парке в рамках мероприятия выступят приглашенные медийные персоны; Так на фестивале Общественная организация «Социальная перспектива» и Воронежское отделение «Союза добровольцев России» организует совместно со «Звездным десантом» большую интерактивную программу. В поддержку Года добровольца состоятся творческие встречи с известными российскими спортсменами, актерами театра и кино, участниками телевизионных проектов. Среди которых Зыкова Олеся, двукратный призер Олимпийских игр, Чемпионка Мира и Европы по лёгкой атлетике, Харитонов Сергей, чемпион мира по смешанным единоборствам, рукопашному бою и профессиональному кикбоксингу, Тимур Соловьев, телеведущий первого канала, Чепурных Злата, капитан команды "Звездный Десант", автор проекта #СпортивнаяСтрана, куратор федерального направления «Здоровый Образ Жизни» ВОО «Союз Добровольцев России».

1 сентября запланирован день для детей;

2 сентября станет завершающим для фестиваля, и эту дату назовут «Сады России». Она будет посвящена странам СНГ.

На фестиваль должен приехать французский художник Saype. Этот человек, настоящее имя которого Гийом Легро, специализируется на таком направлении, как ленд-арт. Saype использует краски из разлагаемых пигментов, льняного масла, муки и воды. Кроме того, для воронежских граффитистов проведет мастер-класс известный уличный художник Vibes (Импей Хилтон). Также впервые в Воронеже вниманию жителей и гостей предстанут работы английского граффити — райдера Vibes artist (Импей Хилтон) по спрей-арту и граффитистов из Санкт-Петербурга: Майза (Сергей Гапонов), Y.Kabynski (Егор Герасимов), TRUNSKEE (Александр Трунилов) и ZAK MINI MONSTER (Захар Евсеев).

В этом году Арт-объект «Сено - Солома» будет представлен в виде инсталляции «Муравьи и Стрекоза», что олицетворяет собой Труд и Празднество. В районе Пионерской горки, которая на фестивале представит собой муравейник, будет размещено порядка 70 «Муравьев», размером от 1 метра до 2 метров и «Стрекоза». В этом году на площадке «Сено-Солома» будет широко представлен «Этнохутор», где посетители смогут познакомиться с традиционном укладом сельской жизни и ремеслами.

В прошлом году фестиваль «Город Сад» посетило 220 тыс. человек. Соответственно, для всех них не хватило парковочных мест. Теперь же, чтобы решить эту проблему организаторы решили пустить к Центральному парку дополнительные автобусы.


Когда журналист «Блокнот Воронеж» спросил, сохранит ли фестиваль свой бесплатный формат, Алексей Карякин ответил, что, да - платить не надо будет, как за посещение самого «Города Сада», так и за участие в мастер-классах. Так же, как было в прошлые разы.

Словом, организация «Города Сада» с каждым годом только улучшается.

 

Илья Ершов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиСобытия: Фестиваль
0
0