Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 11.07.2018 19:01

Больница «Электроника» заплатит родителям погибшего воронежца по 200 тысяч рублей

Денежные компенсации получат и другие родственники.

По 200 тысяч рублей получат родители 27-летнего парня, который скончался по вине 62-летнего нейрохирурга Александра Азарова в Воронежской городской клинической больнице скорой медицинской помощи №10 («Электроника»). Такое решение принял 11 июля Железнодорожный райсуд. Также компенсацию от медучреждения получат вдова и брат погибшего.

Напомним, уголовное дело по ч. 2 ст. 124 УК РФ (Неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности смерть) было возбуждено после того, как попавший в ДТП житель Верхнемамонского района скончался во время пребывания в «Электронике». Лечил его нейрохирург Александр Азаров.

– Не было осуществлено динамическое наблюдение за пациентом, не выполнены обязательные для исполнения рекомендации других специалистов о проведении УЗИ органов брюшной полости и произведении контроля анализов, что привело к наступлению смерти молодого человека от тупой травмы живота, осложнившейся развитием перитонита, – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

В октябре врачу Александру Азарову назначили наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в колонии-поселении, а также запретили на 2 года заниматься медицинской деятельностью.

Нейрохирург пытался обжаловать приговор, но это ему не удалось. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0