Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 25.04.2017 12:15

Борис Кагарлицкий в Воронеже: «Участники акций 26 марта искали острых ощущений»

Директор московского Института глобализации и социальных движений принял участие в заседании клуба политологов.

Встреча экспертов состоялась 24 апреля. Ее основной темой стало обсуждение возможности прогноза политического протеста в России. Участие в заседании клуба политологов приняли: директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, мастер Воронежской лаборатории игровых технологий Михаил Кутузов, депутат Госдумы Андрей Марков и многие, многие другие. Каждый из докладчиков выражал свою позицию и свой взгляд на прошедшие протесты по всей России 26 марта. Однако особое внимание заслуживало выступление Бориса Кагарлицкого.

Политолог указал, что молодежь, которая вышла на митинги после расследования Алексея Навального, была и остается аполитичной. На протест их побудили иные мотивы, которые с представлениями о политической повестке дня вяжутся слабо.

- Участники акций 26 марта искали острых ощущений, хотели приключения и не имели политической позитивной повестки, - говорил Борис Кагарлицкий. - Навальный, как организатор массовых мероприятий, учел ошибки 2011-2012 годов. Мартовская акция проходила по удачно выбранной теме – коррупции, которая концентрировала одновременно и недовольство, и раздражение людей. Недовольство – это реальная проблема, с которой, однако, можно жить, к которой часто привыкают. Раздражение – это несущественная проблема, которая провоцирует мобилизацию и действие.


Докладчик отметил, что Алексей Навальный также удачно выбрал цель своих протестов - непопулярную фигуру премьера Дмитрия Медведева. Борис Кагарлицкий говорит, что в такой риторике глава ФБК успешно балансирует между либералами и националистами.

Таким образом, удачно выбрав указанные параметры, Навальный и вывел толпы, в которых сейчас растет раздражение социально-политической и экономической ситуацией. При этом недовольство, как замечает Борис Кагарлицкий, заметно, как «снизу», так и «сверху».

- Причина этому – высокая зависимость отечественной экономики от внешней конъюнктуры и дефицит ресурсов, - подчеркнул политолог в своем докладе.

Некоторые другие докладчики указали на то, что протесты имеют не только внутреннюю природу, но также и внешние факторы. Точнее, по словам политолога Владимира Киреева, за всем этим стоят зарубежные заказчики. Молодежь же слабо видит свое будущее, и это, безусловно, является серьезным просчетом власти.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ПолитикаСобытия: митингСобытия: КоррупцияПерсоны: Алексей Навальный
0
0