Воронеж Суббота, 20 апреля

Бродившего по Воронежу тигра Шерхана увезли из города

Тигр Шерхан, который выбежал из машины и разгуливал по Воронежу увезли из нашего города. Его вместе с тигрицей доставили в Карачаево-Черкесский зоопарк.

Около двух месяцев животные прожили в воронежском зоопарке. Напомним, 7 февраля 2016 года рано утром в лесу в районе трассы М-4 у поворота на мкр. Боровое был замечен тигр. Информация от местных жителей поступила в службу спасения и на место происшествия были немедленно направлены сотрудники МЧС, полиции и специалисты департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Благодаря слаженным действиям оперативных служб и областного департамента природных ресурсов и экологии животное удалось поймать на территории гаражного кооператива на ул. Планетная (район Отрожка). Прибывший на место ветеринар Воронежского зоопарка дистанционно усыпил животное, после чего его доставили в зоопарк. В это же время нашелся владелец машины, из которой сбежал тигр. Оказалось, что самец и самка тигра перевозились из подмосковного зоопарка ООО «Планета Обезьян» в Карачаево-Черкессию.

Условия транспортировки не обеспечили необходимую безопасность, поэтому в дороге самец проделал дыру в клетке и выпрыгнул из машины. Водитель заметил пропажу только в Аннинском районе и сам позвонил в МЧС, чтобы предупредить о случившемся.

Тигр является опасным хищником, нахождение которого в городской черте могло повлечь за собой неутешительные последствия, да и его поимка представляла угрозу и для сотрудников областного департамента природных ресурсов и экологии, оперативных служб и для ветеринара, который подошел вплотную к опасному зверю. При этом приоритетным в действиях специалистов было сохранение уникального животного, исключение возможности причинения ему вреда.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Хотели ли бы вы, чтобы Шерхан остался в Воронежском зоопарке?

  • Да

    81.58%

  • Нет

    18.42%

Организации: Воронежский зоопарк
0
0