Воронеж Вторник, 16 апреля
Происшествия, 12.04.2013 18:43

Бывшего главного транспортника мэрии Воронежа Дмитрия Крутских, обвиняемого в избиении пристава, освободили от наказания

Бывшего главного транспортника мэрии Воронежа Дмитрия Крутских, обвиняемого в избиении пристава, освободили от наказания

Дмитрий Крутских проработал в мэрии три года и покинул ее в октябре 2011 года. Он возглавлял управление пассажирских перевозок. До своего увольнения чиновник успел «засветиться» в нескольких неприятных историях. Не вернул долг банку - почти 60 млн. рублей, обвинял руководителя кредитного учреждения в вымогательстве денег (по одной из версий, Крутских таким образом хотел убрать неугодного банкира, чтобы потом решить вопрос с невыплаченным кредитом) и, наконец, попытался избить судебного пристава.


Выкинул из кабинета в два счета


По последнему факту Воронежское управление Следственного комитета в мае 2011 года возбудило уголовное дело. А все началось с того, что в конце января того же года в офис компании «Автомобилист-10», генеральным директором которой является отец экс-чиновника Борис Крутских, пришли четыре судебных пристава для взыскания долга. В кабинете в тот момент находился и сам чиновник. Когда он увидел приставов, разозлился на них и стал угрожать, что выставит из кабинета в два счета, если те не уйдут сами. Приставы — по словам очевидцев - не обращали на него внимание и продолжали описывать имущество. Тогда Крутских приказал охраннику Сергею Пивневу вышвырнуть одного из приставов (замначальника Коминтерновского районного отдела Елену Дых) из кабинета. Мужчина заломил ей руку, ударил и грубо вытолкал в коридор, при этом комментировал свои действия нецензурными словами. Пострадавшая получила синяки и обратилась в правоохранительные органы с заявлением о применении в отношении нее насилия. В итоге СК возбудил уголовное дело по ст. 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти»). В Коминтерновский районный суд оно было направлено в апреле 2012 года. И там-то началось самое интересное.


Пристав и вроде бы не пристав


Заседания продолжались в течение полугода. На выходе адвокаты Дмитрия Крутских добились того, что судья Олег Батищев признал, что, хоть Елена Дых и занимает должность судебного пристава, на самом деле им не является. Дескать, не было у нее официального распоряжения от начальства приходить в компанию «Автомобилист10» и описывать имущество. А раз так, то и приставом ее признать нельзя. Поэтому следователи неправильно квалифицировали статью. Не подстрекал Крутских избивать пристава, а приказал избить обычного человека. Гособвинители пытались убедить судью, что в системе УФССП не издаются специальные распоряжения о выезде на тот или иной объект. Это уже входит в служебные обязанности сотрудника. Все равно что прокурор района каждый раз будет выписывать распоряжения своим подчиненным ходить в суд. Судья не принял во внимание доводы гособвинителя. К тому же судья указал, что Елена Дых была одета в гражданскую одежду, а не форменную. Из-за этого подсудимый Крутских не знал, кто перед ним находится. Между тем гособвинение настаивало на том, что сам экс-чиновник не имел права вмешиваться в деятельность пришедших в компанию приставов (ведь не он, а его отец числился должником), к тому же ему было прекрасно известно, чем четыре девушки занимаются на территории компании. На суде выступали пять свидетелей, которые подтвердили, что Елена Дых объясняла, по какому поводу заглянула в компанию, и называла свою должность. Судья к этому тоже не прислушался и приговорил Крутских и его охранника виновными по ч. 33 ст. 116 УК (Подстрекательство к побоям) и ст. 116 УК («Побои») и назначил им штрафы — 2,5 тысячи рублей и 10 тысяч рублей соответственно.


Подождали полгода


Прокуратура Коминтерновского района направила в областной суд жалобу с требованием отменить несправедливый, по их мнению, приговор. Судья в нем все перевернул с ног на голову и назвал черное белым. Защита Дмитрия Крутских и охранника тоже обжаловала приговор и просила оправдать осужденных. Жалобы обеих сторон рассматривались в областном суде полгода. В итоге судья кассационной инстанции вынесла решение: в связи с тем, что срок привлечения к уголовной ответственности с момента совершения преступления  истек (побои — преступление небольшой тяжести, он составляет два года), освободить Крутских и охранника Пивнева от наказания. Заметим, что жалобы в областной суд были поданы в ноябре прошлого года. Срок давности истек в конце января этого года. Не хочется думать, что в областном суде специально тянули время, чтобы дождаться часа икс. Как бы там ни было, теперь Дмитрий Крутских и Сергей Пивнев считаются несудимыми. Согласно Уголовному кодексу, если суд освободил обвиняемого от наказания, то судимость с него автоматически снимается.


Мы позвонили непосредственной участнице конфликта, потерпевшей Елене Дых, чтобы узнать ее мнение о приговоре суда. В приемной Коминтерновского районного отдела УФССП нам сообщили, что она находится на больничном.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0