Воронеж Суббота, 27 апреля
Политика, 21.02.2013 14:40

Бывшего вице-спикера Воронежской областной Думы оставили в тюрьме (ФОТО-ВИДЕО)

Бывшего вице-спикера Воронежской областной Думы оставили в тюрьме (ФОТО-ВИДЕО)

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам областного суда рассмотрела жалобу бывшего депутата на приговор Ленинского суда, по которому в конце ноября прошлого года он был осужден на 5 лет лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью своей знакомой Марине Шероновой.


Заседание началось в 10 часов утра. Самого обвиняемого в зале не было. Он вышел на связь из СИЗО при помощи видеоконференции. Сторону обвинения представляла Наталья Кузнецова, ранее участвующая в процессе в районном суде. Потерпевшую представлял адвокат Сергей Коноплев. Интересы Жукова защищали адвокаты Алексей Голубев и Сергей Мещеряков. Жалобу рассматривали трое судей.


- Я даю отвод гособвинителю! - заявил в самом начале заседания Сергей Жуков. - Прокурор переворачивает все материалы дела с ног на голову.


Служители Фемиды удалились в совещательную комнату и через несколько минут огласили свое решение — оснований для отвода нет.


Судья кратко напомнила суть вынесенного ранее приговора. Сергей Жуков затаил сильную обиду на свою знакомую в связи с долгим имущественным спором по поводу земельного участка в Левобережном районе. Он придумал и реализовал план мести. Бывший политик некоторое время тайно наблюдал за ней, а 9 августа 2011 года подкараулил возле остановки «Девицкий выезд» и плеснул ей в лицо кислотой. После этого нападавший скрылся, запрыгнув в поджидавший его автомобиль.


После речи судьи адвокаты осужденного попросили приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение:


- В этом деле много нарушений, приговор оставлять в таком виде нельзя. Суд не учел показания свидетелей, подтверждающих алиби Жукова. На заседаниях не была допрошена потерпевшая. Были ли у нее повреждения или нет, мы можем только судить по одной фотографии приложенной к материалам дела. Девушка ходит на свадьбы, дни рождения, наверное, неплохо себя чувствует. Непонятен мотив совершения преступления. Жуков по состоянию здоровья не смог бы убежать от якобы догонявшего его мужа Шероновой. Просим отменить приговор.


 - Обсудим, обсудим, - ответила судья.


Гособвинитель Наталья Кузнецова возражала против отмены решения судьи Ленинского суда. По ее словам, к показаниям свидетелей, подтверждающим алиби осужденного, стоит относиться критически. В частности, любовницу с Жуковым связывают давние отношения, и вполне вероятно, что она могла специально сказать, что бывший депутат был у нее в день преступления. Другие свидетели со стороны защиты экс-политика тоже вызывают сомнения.


Адвокат Марины Шероновой Сергей Коноплев поддержал прокурора:


- Алиби Жукова содержат в себе большие противоречия, к словам его «защитников» стоит относиться критически.


Затем слово было предоставлено осужденному.


- Я не признаю себя виновным. Дело против меня сшито черными нитками. Гособвинитель не смог доказать моей вины, в деле были абсурдные вещи.


Сергей Жуков перечислил 11 пунктов нарушений, которые он усмотрел в приговоре районного суда.


- Марину Шеронову никто не видел в суде. Это нарушение норм УПК обвинять человека в том, что он кому-то навредил, и не посмотреть на этот вред. Прошу судью меня оправдать, дело направить на дополнительное следование.


- У потерпевшей не открывается один глаз, - заметила судья.


 - Вы ее видели? Говорите так, словно уже вынесли свое решение, - в ответ оборонил Жуков.


Судьи удалились в совещательную комнату для принятия окончательного решения. Обсуждение длилось около 10 минут.


- Судебная коллегия по уголовным делам решила отказать осужденному в удовлетворении жалобы, приговор оставить без изменения, - огласил итог заседания судья.


Видеосвязь с Жуковым на этом оборвалась. Зал стали покидать адвокаты, прокурор. Никто решение суда не обсуждал. Адвокаты осужденного планируют обжаловать решение областного суда в Верховном суде. 




 

Алла Серебрякова




 

Любовница бывшего вице-спикера областной Думы: «Сергей Жуков в день преступления был у меня дома»

 

В Воронеже бывший депутат облдумы Сергей Жуков, обливший девушку кислотой, получил 5 лет тюрьмы (ФОТО)
Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0