Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 24.07.2013 08:05

Бывший вице-спикер городской Думы Леонид Зенищев оказался невиновным в земельных махинациях

Бывший вице-спикер городской Думы Леонид Зенищев оказался невиновным в земельных махинациях

Как сообщило сегодня издание «Коммерсантъ», о судьбе уголовного дела рассказал сам Леонид Зенищев. Он зачитал датированное концом июня постановление следователя, в котором указывается, что преследование прекращено за отсутствием состава преступления. «В ходе следствия было установлено, что я никак не влиял на решения гордумы об изменении формы использования земельного участка. А сами эти решения квалифицированы как легитимные. Перед законом я чист», — сообщил он. В управлении СКР его слова вчера подтвердили, воздержавшись от других комментариев. «У Леонида Владимировича из-за его жизненной активности всегда будет много проблем, но конкретно эту он решил», — иронично отметил собеседник „Ъ“ в силовых структурах региона. Бывшему вице-спикеру гордумы вменялось злоупотребление полномочиями при проведении через представительный орган решения об изменении предназначения земельного участка площадью 1,2 тыс. кв. м в центре Воронежа. Корректировка позволяла построить там офисное здание. Участок готовился к передаче ООО «Юпитер», которое следователи считали «дружественным» Леониду Зенищеву.


Уголовное дело было возбуждено в октябре прошлого года и сразу стало знаковым для политической ситуации в регионе. Дело в том, что Леонид Зенищев, проходивший по нему подозреваемым, — ближайший соратник и давний друг на тот момент мэра Воронежа Сергея Колиуха. Оппозиционеры называли вице-спикера «хозяином города, контролирующим все кадры и финансовые потоки». Господин Зенищев и его команда неизменно обеспечивали доминирование лояльных Сергею Колиуху депутатов в гордуме. Преследование депутата было важным эпизодом борьбы окружения губернатора Алексея Гордеева и части силовиков с командой господина Колиуха. Глава региона, не упоминая имен, называл ситуацию в местной власти «коррупционным клубком, нити которого ведут к руководству города», которое, в частности, «кукловодит в гордуме». В минувшем году под следствием оказались сразу несколько городских депутатов, лояльных мэру, а сам господин Колиух в марте нынешнего года ушел из администрации. Зато вскоре фигуранты уголовных дел о должностных преступлениях спикер гордумы Александр Шипулин и депутат Алексей Сергеев были приговорены к штрафам. Пробывшего в СИЗО год по обвинению в незаконном возврате НДС депутата Александра Тюрина в начале июля отпустили под домашний арест. Леонид Зенищев готовится в октябре запустить на окраине Воронежа завод по выпуску сырья для гофротары стоимостью более 700 млн руб. А Сергей Колиух был выдвинут «Единой Россией» на сентябрьские довыборы в гордуму, где ему прочат в перспективе возвращение кресла спикера.


После отставки господина Колиуха мэрию в статусе и.о. возглавил бизнесмен Геннадий Чернушкин, который с весны рассматривался как основной кандидат на выборы градоначальника, назначенные на 8 сентября. Он пользовался поддержкой губернатора и «Единой России», от которой, впрочем, старался дистанцироваться. Господин Чернушкин был почти безоговорочным лидером гонки, когда в середине июля он неожиданно объявил об отказе от борьбы. Новым выдвиженцем губернатора стал его первый зам Александр Гусев, срочно делегированный «Единой Россией» на выборы.


Наблюдатели считают, что Леонид Зенищев достиг политического соглашения с командой Алексея Гордеева. «Окружению главы региона просто некуда было деваться, и им пришлось уступить поруганному ими же Зенищеву. Он сейчас единственный, кто может быстро „сделать выборы” для не успевающего раскрутиться Гусева. Я бы на его месте потребовал взамен очень большую плату, не исчерпывающуюся простым прекращением уголовных дел», — рассуждает депутат Госдумы Олег Пахолков, возглавляющий реготделение «Справедливой России». В облправительстве на ситуацию смотрят иначе. «Коррупционный клубок распутан, эта проблема решена. А что до нестрогости наказания, так это вопросы к правоохранительным органам, мы не влезаем в каждое уголовное дело и не имеем полномочий, чтобы давить на следователей», — сообщил „Ъ“ высокопоставленный региональный чиновник на условиях анонимности. Сам Леонид Зенищев лишь посмеялся над вопросом „Ъ“ о политической подоплеке прекращения уголовного дела и не стал на него отвечать.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0