Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 14.01.2016 18:47

Было ли «маски-шоу» у воронежского депутата Александра Сысоева

В конце декабря 2015 года инсайдерские источники сообщали, что депутата Александра Сысоева будто бы навестили гости в погонах, был произведён обыск.

Журналист «Блокнот Воронеж» позвонил депутату и тот категорично опроверг слух, заметив, что став проректором ВГИФК больше не имеет своего бизнеса и, дескать, предмет для обыска отсутствует.

Однако теперь редакция получила документ некоторым образом проливающий свет на слухи о возможном внимании правоохранительных органов к Александру Сысоеву-младшему. («Старшим» в Воронеже называют экс-лидера «Единой России», а ныне ректора Воронежского филиала «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»). 

Речь об истории скандально известного кредитно-потребительского кооператива «Финансист», ныне на базе имущества кооператива образовано ОАО «Ренессанс».

Акционеры «Финансиста», а теперь «Ренессанса», по их словам, куда только не обращались, чтобы получить свои деньги - к губернатору Алексею Гордееву, в прокуратуру, даже ездили в Москву к Владимиру Жириновскому, мол, он же «за бедных»… Но одна из миноритариев Светлана Балашова вступила в активную переписку с Росфинмониторингом и прокурором области Николаем Шишкиным, посылает запросы по поводу должников кооператива. И перед новым годом женщина получила из Росфинмониторинга документ, подтвердивший «финансовую связь»  между депутатом Александром Сысоевым и должником «Финансиста» Юрием Бездетко.


- Мне стало известно, что акционер нашего общества ОАО «Ренессанс» Сысоев Александр Владимирович продал свой очень крупный пакет акций (по данным СМИ, это более чем 25% акций ОАО «Ренессанс» - ) Бездетко Юрию Ивановичу за сумму более чем 65 (шестьдесят пять) миллионов рублей, - говорилось в обращении гражданки Балашовой в Федеральную службу по финансовому мониторингу. - До недавнего времени Бездетко Ю.И. являлся должником разорившегося воронежского кредитного кооператива «Финансист». Не ясно происхождение такой большой суммы у Бездетко Ю.И. - после того, как он якобы последнее имущество отдал по своим долгам в кооператив. Прошу вас провести проверку сделки по купле-продаже акций ОАО «Ренессанс», происхождении денежных средств у Бездетко Ю.И., а также установить, уплатил ли Сысоев Александр Владимирович налоги с проданных акций и полученных средств.

Проверка была проведена. По информации из базы данных Росфинмониторинга, в апреле и августе Бездетко предоставил Сысоеву два беспроцентных займа на 2,7 млн рублей. А вот сведений о сделке по купле-продаже акций ОАО «Ренессанс» в базе ведомства нет.

В воронежских СМИ Светлана Балашова утверждает, что Сысоев перед тем, как избраться от «Единой России» в Воронежскую гордуму, продал (или отдал) акции «Ренессанса» Бездетко, и уже минувшим летом в собрании акционеров участвовал официальный представитель Юрия Бездетко.

- Мы даже не знаем, сколько у «Ренессанса» в данный момент акционеров, - жалуется Светлана Балашова интернет-порталу «Четыре пера. - Вот у «Финансиста» было до 900 пайщиков. А недавно умер бывший пайщик, так его родственники обратились к руководству «Ренессанса», потому что человека схоронить не на что. Но его в списках не оказалось. Вообще у нас многие акционеры преклонного возраста. Они и вкладывались-то в «Финансист» только для того, чтобы было, на что их закопать. А теперь люди не могут получить свои гробовые назад. Где справедливость?!

Сама госпожа Балашова уже несколько лет пытается вернуть свои 200 тысяч рублей, для чего, изучив законодательство, и вступая в переписку с контролирующими инстанциями. Останавливаться на достигнутом миноритарий, как можно понять из её выступления, не собирается.

Напомним, акционеры-миноритарии «Финансиста» несколько раз проводили митинги в центре Воронежа, чтобы привлечь внимание к проблеме общественности, депутатов и правоохранительных органов.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0