Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 27.11.2015 12:10

Бюджет Воронежской области на предстоящий год прошел «нулевое» чтение

По основным направлениям его расходной части финансирование должно сохраниться на уровне 2015-го, но, в целом, жителям всего региона надо готовиться к экономии.


26 ноября в комитетах Воронежской областной Думы состоялось обсуждение закона «Об областном бюджете на 2016 год». Депутатов познакомил с прогнозом социально-экономического развития региона на предстоящий год руководитель департамента экономразвития Анатолий Букреев. Однако сначала чиновник коснулся ситуации по России в целом. Анатолий Букреев заверил, что, несмотря на зависимость страны от угле-водородного сырья, первые плоды диверсификации экономики можно будет увидеть по итогам предстоящего 2016-го.

Чиновник сказал, что перспективы развития экономики Воронежской области более благоприятны, чем в среднем по России. Например, индекс промышленного производства региона вырастет на 3%, в то время, как в стране этот показатель упадет на 3,3%. Инвестиции в Воронежской области вырастут на 11%, а во всей России они упадут на 6%.

С докладом об основных показателях бюджета выступила руководитель департамента финансов Надежда Сафонова. Она сказала, что прогнозируемый общий объем доходной части в 2016-м составит 68,1 миллиардов рублей, в том числе собственные доходы — 56 миллиардов, а безвозмездные поступления из федерального центра — 12 миллиардов. Рост собственных доходов бюджета прогнозируется в размере 1,5 миллиарда рублей, а расходов — 73,7 миллиардов рублей. Дефицит в 2016 году будет в размере 5,6 миллиардов, или 10% (при допустимом максимуме в 15%).

Что касается расходов, то в целом они останутся примерно на уровне 2015 года. Однако, как сказала Надежда Сафонова, 2016 год пройдет для Воронежской области под знаком экономии. При этом, чиновница заверила, что власти справятся с любыми трудностями:

- Даже если мы столкнемся с какими-то форс-мажорными обстоятельствами и деньги из федерального бюджета нам вообще не поступят, то все равно выдержим. Наша доходная часть сформирована консервативно, а не оптимистично - потенциальные резервы есть. Глубоких потрясений область в любом случае испытывать не будет, - пояснила руководитель департамента финансов области.


Илья Ершов

Читать также:

Мэр Воронежа объяснил, почему парковки в центре города будут платными

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: бюджетСобытия: ПолитикаМеста: Воронежская область
0
0