Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 13.12.2016 16:01

Бюджет Воронежской области: «важный шаг» или «продолжение геноцида»

Воронежская областная Дума приняла в первом чтении бюджет региона на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов. Против бюджета голосовала фракция КПРФ.

Спикер парламента единоросс Владимир Нетёсов назвал принятие главного финансового документа региона «важным шагом», а лидер фракции КПРФ Андрей Рогатнев  - «продолжением бюджетного геноцида».

Основные параметры бюджета-2017 следующие: доход – 76,5 млрд рублей, расходы – 77,4 млрд рублей. По словам председателя профильного комитета, заложен уникально низкий уровень дефицита - 1,4%, или 900,9 млн рублей.

- Принятый бюджет - это важный шаг как для оптимизации расходов по обслуживанию госдолга области, так и для выстраивания эффективных межбюджетных отношений с федеральным центром, - заявил спикер Владимир Нетёсов, - отметим, что снижение объемов доходной части по сравнению с бюджетом-2016 в 5%, или 4 млрд рублей.

Фракция КПРФ единственная в облдуме проголосовала против бюджета.

- Бюджет свёрстан исходя из возможного, а возможное строится в рамках бюджетного геноцида, который продвигает сейчас федеральный центр, - пояснил позицию фракции журналисту «Блокнот Воронеж» её руководитель Андрей Рогатнев. - Голосовать за этот бюджет, значит, расписываться в своей беспомощности перед надвигающейся стагнацией.

Коммунист признал, что в этой ситуации региональные единороссы являются заложниками «своих федеральных друзей».

- Но и областные власти вместо того, чтобы как-то сбалансировать бюджет, добавляют свою лепту в разбалансировку, например, сокращают ассигнование инвестпрограмм, - отметил Андрей Рогатнев. – Налоговая политика тоже могла быть более гибкой. Муниципалитетам остаются деньги только на выживание.

Глава бюджетного комитета Александр Вериковский напротив склонен видеть плюсы в принятом в первом чтении бюджете.

- Направлены дополнительные средства на развитие здравоохранения, на поддержку малого и среднего бизнеса, на обеспечение социальных льгот по оплате капитального ремонта гражданами зрелого возраста, на поддержку детского спорта и проведение летней оздоровительной кампании школьников, - заявил депутат-единоросс.

- Идёт сокращение расходов по целому ряду социальных выплат, - не соглашается депутат-коммунист. - В связке с принятием бюджета пострадали статьи других законов. Например, ОЗ №103 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Воронежцы лишаются возможности размещения расходов на погребение, выплат на содержание при усыновлении, на летний отдых детей и так далее…

- А разве есть выбор? – поинтересовался журналист. - Вот прошедший от Воронежской области председатель профильного комитета Госдумы единоросс Андрей Макаров вчера на госканале сказал, что депутатами сделано всё что возможно.

- Выбор есть, - уверенно заявил коммунист. - Мы давно предлагали ввести монополию на алкоголь, на табак, который производится в России. И, конечно, ввести прогрессивную шкалу налогооблажения.

Речь, разумеется, идёт об инициативах парламентариев на федеральном уровне.

Виктор Ганик 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежская областная ДумаОрганизации: бюджет
0
0