Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 14.06.2013 12:36

Бюджетников Воронежа заставили агитировать за и.о. мэра Чернушкина?

Бюджетников Воронежа заставили агитировать за и.о. мэра Чернушкина?
Публикуем статью из МК:

 

В субботу ко мне домой пришла нежданная женщина с толстой сумкой на ремне и с бумажками в руке.

 

– Извините, – сказала она, – не могли бы вы уделить нам несколько минут. Это социологический опрос.

 

– А вы кто? – спросил я.

 

– Мы социологическая группа. Изучаем мнение и пожелания жителей Коминтерновского района о наших дорогах.

 

– Нет, – сказал я, – а от кого вы? От мэрии, обладминистрации или какого-нибудь кандидата?

 

– Не знаю, – ответила она, – мы из поликлиники. Вот, приходится…

 

– Ага, – сказал я, – значит, от мэрии. Значит, все-таки поставили вас под ружье. Вместе с учителями и воспитателями из детских садиков, да?

 

Она устало пожала плечами: ничего, мол, не поделаешь, служба такая.

 

– У меня только одно пожелание к властям насчет дорог и вообще насчет всего, – сказал я. – Не врать и не воровать. Но это совершенно невозможно при нынешней системе, которая именно на этом вся и построена: врать и воровать.

 

– А какую б вы все-таки оценку поставили районным дорогам? – спросила она, помечая что-то в своих бумагах.

 

– Парадной на Антонова-Овсеенко – четверку, – ответил я, – а остальным – от двойки до нуля.

 

Она вежливо спросила мою фамилию и телефон, а то ж ей надо отчитаться о проделанной работе; я не стал делать тайны из своих личных данных.

 

На прощанье я дал ей последний номер «Московского Комсомольца» в Воронеже» со статьей об оголтелом воровстве в их дорожном строительстве и ремонте. А она напоследок, как бы вдруг вспомнив главное, смущенно тоже передала мне кое-что от них – спецвыпуск газеты «Берег».

 

К «Берегу» прилагалась красочная брошюра. Выходных данных в ней не указано (одна страничка, правда, аккуратно вырвана), что противоречит законам. Если такую выпустит кто-нибудь из оппозиционных кандидатов, его наверняка тут же прищучат.

 

Кто произвел на свет брошюру, где и каким тиражом, осталось тайной. Но раз ее прикладывают к бесплатному 250-тысячному «Берегу», тираж, видимо, такой же. И средств на анонимную брошюру явно не жалели. Чьих, не написано, но догадаться можно.

 

Из брошюры я узнал, что сегодня Воронеж переживает сложные времена (ах, как верно подмечено!). Что нужно принципиально менять подходы в управлении городским хозяйством (неужели начнут сажать за воровство? Вряд ли это в компетенции нынешнего и.о. мэра; да и не для того его сюда поставили). Что необходимо сменить сам облик городской власти, повысить ее ответственность…

 

Нечто подобное я слышал и прежде от каждого нового мэра; это обязательная программа: улучшить, повысить, углубить...

 

Сказано было в брошюре, что мэрия уже изменила подходы к дорожному строительству и в этом году освоит на это дело свыше 1,1 миллиарда рублей.

 

Если честно, мне бы хотелось узнать от мэрии иное: почем нынче контракты на дорожные работы. А то в СМИ на этот счет разнобой: одни указывают, что откаты – 10%, другие утверждают, что 10% – это прошлый век, а нынче меньше 20% не бывает; третьи настаивают, что на дорогах в целом разворовывается аж до 80% средств, поэтому в Китае, где расстреливают за коррупцию, километр современных дорог с гарантией на полвека минимум втрое дешевле дорог российских, которые в хлам разъедены «жучками» и которые каждую весну и осень приходят в негодность.

 

Историю неразгибаемой борьбы начальников с коррупцией (то есть, с собственными шаловливыми ручонками) можно писать как роман-издевательство. Понятно, что цель оправдывает бюджетные средства: 20% с 1,1 млрд рублей – это 220 миллионов рублей, целое состояние. Ни царь, ни Бог и ни герой не остановит рвущихся к такой добыче.

 

Еще брошюра сообщила мне, что в районе нашем производят механические прессы, знаменитую на всю Россию мебель «Ангстрем» и молоко «Вкуснотеево», а также газировку. И что раньше здесь жили скифы. Я б не прочь был узнать, что скифы делали с ворами и жуликами, но брошюра об этом молчала. Зато гордо сообщила: в районе построено аж 13 торговых центров! Не уточняя, что торгуют там товарами со всего мира, а товары российского производства, не говоря уж о воронежских, найти там удастся вряд ли. Я понимаю, что производство топоров и вил предусмотрительная власть не станет поощрять, но хоть бы гвозди какие-нибудь, молотки, швабры или пластмассовые артефакты для ванн; нет, все это везут к нам из Китая, Турции, Польши.

 

Еще в брошюре указано: «Коминтерновский район окружают сосновые и лиственные леса» и ниже крупно: «ЗДЕСЬ ДЫШИТСЯ ЛЕГКО!». А вот здесь, дорогая мэрия, позвольте вам не позволить! Либо вы не в курсе, либо откровенно лжете. Строительное лобби в областной, и особенно в городской, Думе с оголтелой жадностью уже много лет вырубает воронежские парки и леса, и вот недавнее заключение экспертной комиссии ВГАСУ: Коминтерновский район Воронежа имеет крайне неблагоприятные условия по озеленению –1,9 кв. мна человека при действующих в России нормах СНиП – 10 кв.м, а в цивилизованных странах – 25 кв.м! Лес необходимо сохранить и присвоить ему статус особо охраняемых природных территорий, чтобы предотвратить строительную экспансию! – заявили ведущие ученые Воронежа. Но городская Дума явно думает иначе, а что могут ученые против ее «зеленого» интереса? Поэтому, как и прежде, выходят из воронежской избы здоровенные жлобы и рубят лес наш на гробы.

 

Сообщила мне также брошюра, что власть теперь открыта и доступна – видимо, благодаря подневольному «Берегу». Брошюра («Берег» – аналогично) показала народу план развития дорожной сети, обозначила новые подходы к дорожно-транспортным проблемам района (с учетом пожеланий и даже «требований» электората), указала на карте «горячие точки» района и привела телефоны горячих линий, административных органов, ГИБДД, эвакуаторов, автосервисов, шиномонтажей и автомоек – все, как и положено в пиар-буклетах; обошлись, правда, без лунных календарей, кроссвордов и гороскопов.

 

Сообщила радостно брошюра, что в Коминтерновском районе обитает столько же народу, сколько и в столице Австралии Канберре. Ну и чему тут радоваться? Австралия – один из мировых лидеров по комфортности жизни для населения, а Россия – наоборот, рай для «бригады» коррупционеров, скупающей элитную недвижимость по всему миру, и беда для простых смертных, не способных из своей зарплаты накопить за всю жизнь даже на убогую «хрущовку».

 

Целью брошюры назван диалог, возможность высказать пожелания и требования народа к власти. И.о. мэра, выдвинутый той самой обладминистрацией, в которой недавно обнаружились оголтелые хищения из дорожных миллиардов, лично пообещал услышать мнение каждого.

 

О сентябрьских выборах мэра в брошюре и газете – ни слова. Хотя всем понятно, что массовые эти тиражи, обход электората армией подневольных и сбор мнений – именно предвыборные.

 

Давно уже власть никого не слушает, давно уже сломан главный инструмент ее общения с населением – СМИ; так, во всяком случае, устроена обратная связь в цивилизованном мире. А если СМИ работают системой ниппель лишь в одну сторону, и бюджетные средства идут на массовый бесплатный тираж пропаганды, который разносят врачи-учителя-воспитатели из рабской покорности или за милостыню к нищенским зарплатам, то и говорить о взаимном уважении не приходится. У господ своя свадьба, а у нас своя – с трубой пониже, дымом пожиже и щами, слишком жидкими супротив их жемчугов. И если первые цветочки на свадьбе мэрии с обладминистрацией остро пахнут лицемерием, ждать от нее добрых плодов не приходится.

 

Вот и пообщались мы с мэрией через медицинских посредников. Ни словом, ни буквой она не ответила на главное: о вранье и о воровстве, для которых любые опросы – божья роса. А значит, дороги по-прежнему будут смывать дожди, а во время главных сражений номенклатуры под ковром будут находить мешки с дорожными деньгами в гаражах и сараях чиновников, особо проникшихся главной национальной идеей российского капитализма.

 

Александр ЯГОДКИН, Московский комсомолец.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0