Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 24.01.2017 10:01

Бюджетную политику депутата Сергея Чижова отметили в уникальном рейтинге

В число лидеров законотворческого процесса вошли два воронежских парламентария.

На днях Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) вместе с Центром содействия законотворчеству провел уникальное исследование, которое является первой серьезной экспертной оценкой деятельности Государственной Думы нового созыва. Исследовательская работа экспертов была направлена на рассмотрение законотворческих инициатив парламентариев, которые были приняты в 2016 году.

От Воронежской области в итоговом документе были выделены только два депутата – Сергей Чижов («Единая Россия») и Сергей Гаврилов (КПРФ). Других народных избранников от нашего региона не упомянули.

В ИСЭПИ отмечают, что центральное место в повестке осенних пленарных заседаний было отведено социально-экономической тематике и формированию главного финансового документа страны на ближайшие три года.

Лидерами результативности работы над бюджетом, в основном, признаны опытные лоббисты в бюджетном процессе. Так, наиболее продуктивными участниками работы над «бюджетным пакетом» стали Глеб Хор (59 поправок), Надежда Максимова (50), Александр Жуков (48), Марина Беспалова (47), а также депутат от Воронежской области Сергей Чижов (47 поправок).


- Приятно, что эксперты второй раз обращают внимание на мою работу, - говорится в комментарии парламентария, размещенном на его официальном сайте. - Рад, что в нашей стране становится традиционной практика независимых исследований, посвященных результатам работы органов власти, и к ним приковано большое внимание общественности. Что касается общей оценки законотворческой деятельности Госдумы, важно отметить командную работу нашей фракции, которая ярко проявилась как раз при подготовке главного финансового документа страны. В преддверии второго чтения бюджета заседание фракции «Единая Россия» прошло с участием представителей правительства. Нам удалось совместно, в ходе конструктивной дискуссии определить приоритеты финансирования, которые затем нашли воплощение в конкретных поправках.

В целом, эксперты отмечают, что при сокращении темпов законотворческого процесса, выросло качество вносимых инициатив. В отличие от Дум прошлых созывов, в минувшую сессию депутаты отказывались от выдвижения собственных законодательных актов в пользу общефракционных проектов.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей ЧижовОрганизации: бюджетОрганизации: Государственная Дума РФ
0
0