Воронеж Среда, 01 мая
Общество, 05.09.2014 16:56

Кадеты Михайловского корпуса в Воронеже: Нам сказали, чтобы мы написали в объяснительных о причинах побега, что нас вывез бывший директор

Кадеты Михайловского корпуса в Воронеже: Нам сказали, чтобы мы написали в объяснительных о причинах побега, что нас вывез бывший директор
В Воронеже чиновники проморгали бунт кадетов Михайловского корпуса, выступивших против увольнения директора Александра Голомедова. Ребята организованной группой уехали ночью в Семилукский район и хотели на утро устроить пресс-конференцию. Кадетов вернула полиция обратно в корпус, после чего началось жесткое давление.

Более 50 учащихся Воронежского Михайловского кадетского корпуса решили защитить своего директора. Новый учебный год начался для ребят как обычно, неожиданно они узнали, что их любимого директора уволили. Администрация никак не объяснила учащимся, почему Александр Голомедов больше не будет работать в школе. Но кадеты решили, что бы то ни стало, они вернут директора.

Несколько учащихся предложили сбежать из корпуса и сделать заявление. Сбежали ребята прямо с вечернего построения. Около часа ночи полиция уже нашла кадетов на даче в Семилукском районе, стражам порядка пришлось до пяти часов утра уговаривать мальчиков вернуться в корпус. Хотя изначально у «бунтовщиков» была другая идея: дождаться утра и сделать заявление по телевидению.

Как нам рассказал один из кадетов полицейские обещали, что никого наказывать не будут.

- Офицеры теперь нас в наряды ставят чаще после этого случая, не пускают в увольнения, - рассказал нам один из кадетов Михайловского корпуса.

Также выяснилось, что всех сбежавших кадетов попросили написать объяснительные записки. 

- Нам сказали, чтобы мы написали в объяснительных о причинах побега, что нас вывез бывший директор, - поделился секретом один из кадетов. 

Нашему изданию удалось пообщаться с несколькими кадетами, они утверждают, что директор  не участвовал в акции протеста.

- Мы его любили как второго отца и добьемся его восстановления, - рассказал нам один из учащихся корпуса.

В начале лета в корпусе появились следователи, которые расследовали эпизод насилия над 13-летним мальчиком. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, которые совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». После этого Александра Голомедова уволили с поста директора.

На следующий день в корпус приехали журналисты телевидения, правда, ребят от них оградили и не дали пообщаться.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0