Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 16.12.2019 13:21

Бывшего воронежского участкового будут судить за скандальное пьяное ДТП

Дело было на контроле у Александра Бастрыкина.

В Аннинском районе Воронежской области завершили расследование уголовного дела о нарушении ПДД в нетрезвом состоянии, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью (п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ). Оно было возбуждено в отношении 35-летнего теперь уже бывшего старшего участкового полиции.

Следователи выяснили, что вечером 11 октября пьяный полицейский ехал на Chevrolet по улице Красноармейская в Анне и в какой-то момент выскочил на встречку, где протаранил ВАЗ-2114. За рулем отечественной легковушки находилась 20-летняя девушка, с ней машине была 13-летняя пассажирка. После столкновения девочка была госпитализирована с травмами, которые квалифицировали как тяжкий вред здоровью.


"Четырнадцатая" пострадавших

– На первоначальном этапе расследования полицейский отказался от дачи показаний по поводу имеющихся в отношении него подозрений. В отношении него судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В дальнейшем под тяжестью собранных органом следствия доказательств сотрудник полиции признал вину в полном объеме, – сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Руководитель Аннинского межрайонного следственного отдела  воронежского СУ СКР Роман Филатов рассказал, что следователи допросили очевидцев, а также потерпевших. Были проведены судебные экспертизы и «иные следственные и процессуальные действия», которые подтвердили вину сотрудника полиции.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.


Chevrolet полицейского

– По результатам служебной проверки данный сотрудник уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, кроме того, за упущение в работе по соблюдению транспортной дисциплины, а также нарушение служебной дисциплины его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, – прокомментировали ситуацию в ГУ МВД России по Воронежской области.

Напомним, авария с участием старшего участкового получила широкий общественный резонанс из-за видео, снятого очевидцами. На кадрах видно, что мужчина в служебной рубашке находился в неадекватном состоянии. Тогда скандальным ДТП заинтересовался лично глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1