Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 16.12.2016 09:25

Бывшие торговцы воронежского мини-рынка «Остужевского» вспомнили 90-е годы

Остатки большинства из киосков торговой площадки растаскивают обычные горожане, а кое-где сообщается о случаях мародерства.

«Блокнот Воронеж» продолжает следить за ситуацией со сносом мини-рынка «Остужевского» на Левом берегу столицы Черноземья. Эту торговую площадку начали неожиданно сносить 8 декабря, вопреки всем протестам предпринимателей и возмущению общественности. Наше издание решило узнать, какие изменения с рынком произошли за прошедшую неделю и пообщался с членом инициативной группы бизнесменов Брием Морковиным.

Предприниматель говорит, что у многих его коллег сейчас наступила апатия. Торговцы вспомнили опыт 90-х годов XX века, когда они стояли на развалах воронежских улиц. Киоски постепенно ликвидируются, и их остатки растаскивают местные жители. Кое-где появляется информация о случаях мародерства.

- Я лично не видел, но слышал о вскрытии одного из киосков. Видимо кто-то решил поживиться на халяву чужим товаром. Однако многие мои коллеги все забрали к себе домой, - говорит Юрий Морковин.


Юрий Морковин

Предприниматель указывает, что бизнесмены бывшего мини-рынка «Остужевского» перед Новым годом закупили множество товара. Поскольку теперь возникли проблемы с местом его реализации, они выкручиваются, как могут. Что делать дальше, практически никто не знает.

Между тем, по сообщению властей, на данный момент из 82 ларьков уже удалось ликвидировать 55 единицы. Из них девять киосков 15 декабря предприниматели разобрали самостоятельно. Оставшиеся 27 точек снесут в ближайшее время.

Напомним, 10 июля ИО вице-мэра Воронежа Алексей Антиликаторов встретился с предпринимателями«Остужевского» мини-рынка. На нем размещены порядка 80 объектов. Они функционируют с 1993 года. Однако с 1 января 2010 года вышел закон, что рынки должны располагаться в капитальных постройках. Алексей Антиликаторов напомнил об этом бизнесменам. Все объекты предпринимателей должны были быть демонтированы 18 июля.

Подобные планы вызвали бурные протесты со стороны торговцев. На защиту своих точек они встали «живым щитом». Желающим сноса мини-рынка не помогли даже устроенные ими же провокации. Демонтаж отсрочили для того, чтобы найти компромиссное решение.

Вскоре появилась информация о том, что чиновники намерены демонтировать рынок с помощью Росгвардии. Мэр Воронежа, между тем, сказал, что пока со сносом рынка власти должны повременить до весны.

Заявления градоначальника не оправдались.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: бизнесОрганизации: рынокМеста: ТорговляМеста: Воронеж
0
0