Воронеж Вторник, 19 марта
Политика, 13.09.2019 21:00

Бывший алкобарон и миллионер Оганезов выживает на 37 тысяч рублей в месяц

Представитель фракции «Единая Россия» ранее был замешан в череде скандалов, но все они прошли для него без последствий.

В рамках цикла о личностях депутатов и их материальном благосостоянии наше издание неоднократно упоминало о такой финансово-административной группировке, как «Родной Воронеж». Выходцы из этого уже многими забытого клана в большинстве своем еще сидят в законодательном собрании областного центра. Достаточно вспомнить таких депутатов Воронежской городской Думы, как Сергей Колиух, Сергей Куудрявцев или Вадим Клецов, которые были связаны с этим сообществом. Сегодня наше издание хотело бы рассказать о другом выходце из этого клана, 59-летнем члене фракции «Единая Россия» Сергее Ивановиче Оганезове. Это парламентарий и бизнесмен попал в Думу по 10-му избирательному округу.

В Воронежской горДуме господин Оганезов является зампредом постоянной комиссии по экологии и природопользованию. Кроме того, депутат входит в парламентский орган по управлению муниципальной собственностью и жилищным отношениям. Народный избранник периодически поздравляет тех или иных воронежских специалистов с их профессиональными праздниками, участвует в разработках ряда законопроектов. Не мешает это Оганезову еще и заниматься бизнесом. Более того, единоросса и вовсе называли воронежским алкобароном. Однако вся эта деятельность не приносит Сергею Оганезову каких-то ощутимых материальных бенефитов.


Согласно декларации о доходах депутата за 2018 год, в тот период он заработал всего лишь 449 тыс 280 рублей. Получается, что член фракции «Единая Россия» получал в месяц всего лишь 37,4 тыс рублей.

Также стоит отметить отсутствие какой-либо собственности у господина Оганезова. В декларации за 2018 год у народного избранника записана только квартира в пользовании на 82,3 м2.


Точно такую же скромную декларацию Сергей Иванович подавал и за позапрошлый год. За то время доходы депутата городской Думы и бизнесмена составили всего лишь 432 тыс рублей. То есть, в месяц Оганезов получал в 2017 году всего по 36 тыс рублей. Все так же у народного избранника была только квартира в пользовании на 82,3 м2.


Маленькие доходы у Сергея Ивановича были и за 2016 год. В то время депутат-единорос точно так же, как и в позапрошлый период, заработал всего 432 тыс рублей (или 36 тыс рублей в месяц). В пользовании была указана все эта же квартира на 82,3 м2.

Кроме того, в декларации трехлетней давности у Оганезова был записан несовершеннолетний ребенок. На него в собственности были записаны земельный участок на 3713 м2 и жилой дом на 1029,1 м2. В пользовании же маленького Оганезова в документе была указана квартира на 82,3 м2.


В первый же год своего депутатства в Думе нынешнего созыва Сергей Иванович по деньгам разительно отличался от последующих лет. За период 2015 года, согласно декларации, единорос заработал 6 млн 246 тыс рублей. То есть, за тот период парламентарий получал доход, не как обычный воронежец, по 36 тыс. в месяц, а, как топ-менеджер крупной компании в размере 520,5 тыс рублей в месяц.

Собственность же у Сергея Ивановича и его несовершеннолетнего ребенка была указана все та же в виде земельного участка и жилого дома. И была указана квартира в пользовании на 82,3 м2.


Сергей Оганезов родился 7 декабря 1959 года в селе Соленный озер Самгорского района Тбилиси Грузинской ССР. Каким образом он попал в Воронеж, в открытых источниках не указывается. На официальных площадках Думы и «Единой России» упоминается только то, что Оганезов имеет высшее образование и является председателем совета директоров ООО «АС и С».


Тем не менее, ранее сообщалось, что депутат являлся собственником таких фирм, как «Алко АСС» и ООО «ТД «Воронежский 2000». А эти фирмы, напомним, контролировали известный в свое время ритейлер «В десяточку». Магазины этого бренда являлись алкомаркетами, где можно было приобрести спиртное любых видов – от пива и водки до бренди и арманьяка.

Как бы то ни было, но эта алкогольная сеть перестала существовать в 2015 году. Тогда по факту незаконного получения кредитов, компаниями, связанными с «В десяточку», СУ УМВД России по Воронежу возбудило уголовное дело. Заявителем выступил ЦЧБ Сбербанка России.

Кредиты выдавались ООО «Алко АСС» (66,6 млн рублей) и ООО «ТД «Воронежский 2000» (186,2 млн рублей). Займы были предоставлены в 2014 и 2015 годах. В качестве обеспечения банк получил залог в виде недвижимости, принадлежащей ООО «Эйдос», ООО «Север», ООО «Лючия» и ООО «ТД «Воронежский 2000», и товар на сумму 240 млн рублей. Залоговая служба банка проверила наличие залога и обнаружила отсутствие его части на сумму 105,9 млн рублей. Летом 2015 года во время очередной проверки выявилось уже полное отсутствие заложенного имущества.

С 20 июля ООО «Алко АСС» и ООО «ТД «Воронежский 2000» перестали выполнять свои обязательства по привлеченным кредитам и полностью прекратили хозяйственную деятельность.


Сбербанк через суд добился ареста части активов компаний, в том числе здания, где большинство из них зарегистрировано. В отношении ООО «ТД «Воронежский 2000» в середине октября 2015 года была введена процедура наблюдения.

В отношении самого Сергея Оганезова по началу возбудили уголовное дело. Однако затем руководитель следственного органа Е. В. Волков постановил отменить его, как «необоснованное и незаконное».

Заметим, что собственники алкогольной сети видели причину проблем своего бизнеса в снижении товарооборота из-за спада покупательской способности населения. Если идти по мотивам этой версии, то можно представить, что спад покупательской способности населения принёс, скажем, 10 или 20 или даже 30 млн убытка. Ну все же не более 250 млн, выданных Сбербанком!

Эксперты допускают, что деньги могли быть выведены из оборота совсем на другие цели, что подразумевает состав преступления иных статей УК РФ, нежели те, по которым неудачно попытались возбудить уголовное дело.


Сергей Оганезов с воронежцами

Аналитики указывают, что в политику Сергей Оганезов попал, так как раньше был связан с  «Родным Воронежем». Однако, что именно делал в этом объединении герой публикации, неизвестно. Первый раз о нем заговорили летом 2011 года, когда вспыхнул скандал с попыткой изнасилования студентки медакадемии и модели Кристины Черкасовой. Девушка обвиняла в сексуальных домогательствах, как раз, Сергея Оганезова. Представители народного избранника обещали подать на модель иск в суд – о защите чести и достоинства. Однако продолжения не последовало, так как Оганезов и Черкасова разошлись с миром.


Кристина Черкасова

Депутатская деятельность Сергея Ивановича в первый его срок периодически подвергалась критике. Так, общественник Виталий Иванищев на своей страничке в Facebook указывал в 2014 году, что не видит результатов работы Оганезова в Тенистом, Малышево и Шилово. Критика касалась движения общественного транспорта, состояния дорог и развития инфраструктуры.

Однако, несмотря на все эти скандалы, Сергей Оганезов довольно легко избрался на второй срок. И произошло все это, несмотря на гневные сообщения общественников.


Виталий Иванищев

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Золото городской Думы  Золото областной Думы  
декларация о доходахПерсоны: ДепутатыОрганизации: Воронежская городская Дума
0
0