Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.08.2015 19:02

Бывший киномеханик с 55-летним стажем вынужден просить милостыню в Воронеже

Бывший киномеханик с 55-летним стажем вынужден просить милостыню в Воронеже

24 августа в паблике «Типичный Воронеж» неравнодушная девушка разместила призыв помочь дедушке, который каждый вечер стоит неподалеку от входа в ТЦ «Галерея Чижова». Пожилой человек не просит подаяние, а пытается заработать, чем может— он предлагает горожанам взвеситься за 10 рублей.

 

Мы решили узнать, как пост в «Типичном Воронеже», набравший 3000 перепостов, помог дедушке.

 – Называйте меня дядя Миша. Зачем вам про меня писать? Это неинтересно, - засмущался старичок.

 После долгих убеждений дядя Миша всё-таки согласился побеседовать.

 – Я ведь всю жизнь киномехаником был. 45 лет отработал на «кинопередвижке» - мы возили кино по Нижегородской области. Тогда электричества в сёлах не было, а фильмы всем хотелось смотреть, поэтому наш труд был востребован. Потом я ещё 10 лет прослужил киномехаником в кинотеатре. И вот теперь живу на пенсию в 12 тысяч рублей. Её хватает только на квартплату, да на хлеб. Поэтому я тут и стою. У меня жена была, но умерла 30 лет назад от диабета, поэтому я один.

Выяснилось, что дядя Миша всё же не совсем одинок — у него есть внук, живущий в Воронежской области, в селе Синицо. Однако внучок своему деду ничем не помогает, и дядя Миша не осуждает его за это.

  - У внука своя семья, ему их кормить надо, - пытается пенсионер оправдать родственника.

Дедушка с тоской вспомнил советское время, когда зарплаты в 100 рублей ему хватало на всё. Теперь 100 рублей ему едва хватает на молоко и батон. Но в последние три дня у дяди Миши хорошее настроение.

 - Ко мне девочка подошла недавно и сказала, что написала про меня в интернете. С тех пор ко мне очень много людей стало подходить, в основном молодёжь. Я очень рад, такого никогда не было. Вы только скажите мне, что такое интернет? Это как радио?

И как объяснить дяде Мише, что сейчас интернет - это гораздо большая сила, чем радио в свое время. Вот стоял два года никому не интересный старичок в центре города, и не было дела до него прохожим – по нескольку часов к нему никто не подходил, все бежали мимо, погруженные в мысли о собственных неотложных делах

Но стоило посту появится «ВКонтакте», люди как будто проснулись. Пока мы беседовали с дядей Мишей, к нему подошло человек 20. Кто-то взвешивался, кто-то давал деньги просто так. Люди переговаривались между собой: «Ну это же он, тот самый дедуля, про которого «ВКонтакте» написали!».

Одно непонятно — а до этого поста в интернете подслеповатого и плохо одетого дедулю с весами не было жалко?

 

Василиса Демёхина

Читайте также:

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: пенсионеры
0
0