Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 22.12.2023 19:16

Бывший замначальника воронежской Военно-воздушной академии получил срок за взятку

Вердикт вынесли и в отношении посредника офицера в преступлении – Алексея Внукова.

В Воронежском военном гарнизонном суде огласили приговор бывшему замначальника Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина, полковнику Ивану Чернухо. Он был признан виновным в получении взяток и превышении полномочий. Вместе с ним, как мы сказали, вердикт вынесли и Алексею Внукову. Он был признан виновным только во взяточничестве.

В итоге полковник Чернухо получил 8 лет колонии строгого режима и штраф в 3 млн рублей. Более того, военный теперь на 5 лет лишен права занимать организационно-распорядительные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Что же касается Внукова, то он получил 5 лет условно с испытательным сроком в 1 год.

Полковника Чернухо задержали в конце июня 2022 года. По данным военного следкома, родственники двух парней передали офицеру 1,15 млн рублей за покровительство и помощь при поступлении молодых людей.

Позже его обвинили в получении еще одной взятки в 450 тысяч рублей за аналогичные услуги и в привлечении военнослужащих к работам в личных целях.

Во время следствия Иван Чернухо находился под стражей.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежская военно-воздушная академия имени Жуковского и ГагаринаОрганизации: военная службаСобытия: приговорСобытия: Взятка
0
4