Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 25.11.2019 20:01

Чего лишились воронежцы из-за жуткого пожара в Ломовском парке

Комплекс собираются восстанавливать.

В ночь с 22 на 23 ноября в Воробьевском районе Воронежской области спасатели боролись с масштабным пожаром в Ломовском природно-ландшафтном парке, известном также как Ломы. Там горело двухэтажное здание площадью 600 квадратных метров. Ликвидировать возгорание удалось только под утро. За это время пламя успело практически полностью уничтожить строение. К счастью, никто из людей не пострадал.

По словам главы Воробьевского района Михаила Гордиенко, сгоревшее здание было столовой, которую построили из подручных материалов. Сейчас специалисты оценивают ущерб, но уже известно, что пострадавший объект планируют возвращать к жизни.

– Нами была составлена смета, на основании которой и начнется восстановление здания в природном парке. Принято решение построить новую столовую в самые короткие сроки, – рассказал Михаил Гордиенко «Блокнот Воронеж».


Чиновник прогнозирует, что воронежцы увидят обновленное строение в мае 2020 года.

Есть мнение, что на самом деле ущерб может оказаться серьезнее. Дело в том, что даже на фото видно, что от огня пострадало не только здание столовой (банкетный зал), но и гостиница, к которой оно было пристроено. Вместе с ними единый комплекс составляли административные помещения, кухня, переоборудованные железнодорожные вагоны.



До пожара столовая из подручных материалов выглядела так. Фото: Экскурсии. Воронеж

Чего только стоят красиво оформленные гостиничные номера. Да, в них тоже все будто сделано из «подручных средств», но такой дизайн ручной работы может дорого обойтись.


Сейчас по факту ЧП воробьевские полицейские и пожарные проводят проверку, которую взяла на контроль районная прокуратура.

– По указанию прокурора для установления достоверной причины пожара органом дознания назначена пожарно-техническая экспертиза в федеральном государственном бюджетном учреждении «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Воронежской области», – сообщили в ведомстве.

Предварительная причина возгорания – замыкание электропроводки.  

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0