Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 02.07.2019 21:38

Чекисты обследовали департамент воронежского правительства

На минувшей неделе сотрудники УФСБ провели оперативно-разыскные мероприятия (ОРМ) в департаменте труда и занятости населения Воронежской области (ул. Лизюкова, 7).

Как стало известно «Блокнот Воронеж», ОРМ силовиков имели место 26 июня и, кроме прочего, проводились в кабинете заместителя руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области Елены Масловой.

Чиновницу подозревают в превышении должностных полномочий и оказании за вознаграждение содействия иностранным гражданам в участии в государственной программе по переселению бывших соотечественников. Дело в том, что замруководителя департамента Елена Масловой несколько лет возглавляла комиссию, принимающую решение о включении иностранных граждан в госпрограмму.  

По данным редакции визит чекистов может быть связан с делом Гулиева Арзумана Гейбата оглы, который с 2016 по 2018 год способствовал необоснованному участию мигрантов в вышеуказанной госпрограмме (чиновник облправительства могла способствовать в предоставлении комиссии подложных документов).

Напомним, в преступную группу Гулиева входили его безработная сожительница и юрист некоммерческого партнёрства. Они фиктивно регистрировали и трудоустраивали (за вознаграждение от 50 до 130 тысяч рублей) на территории Воронежской области жителей Центральной Азии. При этом иностранцы фактически находились на территории столицы и Московской области, а также в других субъектах РФ. Недавно Бобровский райсуд назначил Гулиеву 1,5 года колонии, двум другим фигурантам – по 1 году лишения свободы условно.

В областном правительстве «Блокнот Воронеж» заявили, что знают «об интересе» правоохранительных органов к данной ситуации и визите силовиков к Елене Масловой.

При этом пресс-служба облправительства ограничилась замечанием о презумпции невиновности:

- Правительство Воронежской области исходит из принципа презумпции невиновности любого гражданина РФ: обвиняемый или подозреваемый по уголовному делу не может считаться виновным, если обратное не установлено судом. Выражаем уверенность, что в этой ситуации все этапы — доследственная проверка, возможные расследование и судопроизводство — пройдут объективно, а решение суда, если дело дойдет до него, будет справедливым.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: УФСБ по Воронежской областиОрганизации: Правительство Воронежской области
3
0