Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 19.10.2020 19:00

Человека, пропавшего 15 лет назад, нашли за один день в Воронеже

Трогательную историю о том, как сын спустя 15 лет нашел своего отца, рассказали волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт».

Заявка на поиск некоего Николая Николаевича поступила поисковому отряду совсем недавно – 14 октября 2020 года. В личные сообщения группы «ЛизаАлерт» написала женщина, которая на тот момент искала отца своего мужа. Она рассказала, что связь с мужчиной прервалась 15 лет назад и то, что он предположительно находится в Воронежской области.

– Всё, что узнала о пропавшем – Николай Николаевич был военным, уехал из города Канска больше 15 лет назад, предположительно в Воронежскую область. Родные живут в Удмуртии и даже не уверены, жив ли он… - рассказала инфорг поискового отряда Наталья Филипповских в своем отчёте.

Как правило, заявки с таким сроком пропажи перенаправляются в «Жди меня», так как алгоритмы поискового отряда в такой ситуации малоэффективны. «Но что-то внутри меня отозвалось» - комментирует Наталья. И благодаря этому работа закипела.

Близким пропавшего «ЛизаАлерт» предложила распространять по группам районов его возможного проживания посты, а сам поисковый отряд, тем временем, связался с полицией.

Обзвонив всех «знакомых и незнакомых» сотрудников, Наталья вышла на оперуполномоченного Александра, который пообещал промониторить свой район. Звонок на следующий день поверг в шок всех.

– Я его нашел – сообщил оперативник, - Живёт не в нашем районе, но я ему набрал и предупредил, что его ищет сын.

Вся информация тут же была передана родственникам.

Волнующий и трогательный отклик жены вновь обрётшего отца молодого человека не заставил себя долго ждать:

– Здравствуйте, Натали, муж звонил сегодня отцу. Плачет! – делится эмоциями женщина. – Голос у отца постарел, говорит, тоже нас долго искал, отправлял телеграммы. Волнуюсь так, будто это мой отец, это же папа моего мужа. А ещё в январе он станет дедушкой!

Подводя итоги проделанной работы, «ЛизаАлерт» резюмировала, что это был самый длинный и одновременно самый короткий поиск за всю историю поискового отряда.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
1