Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 07.06.2019 16:03

Чем Петербургский форум огорчил воронежского губернатора Гусева

На этом важном событии, где присутствовал глава региона, прозвучал интересный доклад.

7 июня губернатор Воронежской области Александр Гусев первый министр региона Виталий Шабалатов приняли участие в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Глава региона посетил пленарную сессию «Трансформация в быстро меняющемся мире: государства, компании, люди». Площадку вели глава Сбербанка Герман Греф, замруководителя Администрации президента Сергей Кириенко и мэр Москвы Сергей Собянин. Что касается Виталия Шабалотова, то, как мы указывали ранее, он посетил другую сессию масштабного экономического мероприятия.

Между тем, на полях Петербургского форума звучал доклад от Агентства стратегических инициатив (АСИ). Он касался инвестиционного климата в регионах Российской Федерации. На какой именно площадке был озвучен этот рейтинг, не понятно. Однако его данные скорее-всего должен был услышать присутствующий на форуме губернатор Александр Гусев. То, о чем рассказало АСИ, должно было, несомненно, огорчить главу нашего региона.

Все дело в том, что по данным рейтинга, Воронежская область по инвестиционному климату упала аж на 8 строчек. В рейтинге регион теперь занимает 15-е место вместо прежней 7-й позиции. В соответствующем исследовании Воронежскую область обошли два черноземных региона. Так, Тамбовская область заняла 12-е место, поднявшись с 16-й строчки. А Белгородская область стала 8-й.


Лучшим регионом по инвестиционному климату стала Москва. На втором месте расположился Татарстан. Наконец, «бронза» от АСИ досталась Тюменской области.

Напомним, в феврале на инвестиционном форуме в Сочи губернатор Александр Гусев говорил, что инвестиционная активность в Воронежской области за последние 10 лет неуклонно растет. За этот период объемы годовых инвестиций выросли в 3 раза. Вместе с тем, глава региона отмечал, что поставил задачу в ближайшие 15 лет достигнуть еще таких же результатов. То есть, дополнительно увеличить ВРП в три раза или на 1 трлн рублей.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ЭкономикаСобытия: международный форумПродукты: инвестицииПерсоны: Александр Гусев
0
0