Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 25.10.2019 20:17

Чемпионат России по гребле пройдет на обновленной Придаченской дамбе в Воронеже

Губернатор Гусев заявил, что власти попробуют организовать соревнования уже в середине следующего года.

25 октября глава региона посетил Придаченскую дамбу, где уже завершаются работы по созданию спортивного кластера. На пространстве, соединяющем правый и левый берега Воронежа, уже построили Центр гребли на байдарках и каноэ, футбольный манеж, ледовую арену, а также физкультурно-оздоровительный комплекс. Все эти объекты осмотрел губернатор. В самом начале он отправился в Центр гребли на байдарках и каноэ. Об этом сообщает пресс-служба правительства Воронежской области.

Центр гребли на байдарках и каноэ представляет из себя связанный комплекс спецсооружений, как на суше, так и на воде. Там можно будет проводить круглогодичные тренировки. В частности, в Центре будут дистанции на 1 тыс метров, эллинги на 1 тыс лодок, временные и постоянные строения, трибуны на 400 мест, финишная и стартовая вышки. В задах установлены гребные тренажеры, а также снаряды для общефизической подготовки.


После сдачи в эксплуатацию Центра, туда переедет Спортивная школа олимпийского резерва №6. Сейчас она расположена пока что у Чернавского моста. Глава департамента физкультуры и спорта Владимир Кадурин рассказал губернатору Гусеву, что помимо тренировок указанной СДЮСШОР в Центре запланированы и периодическое пребывание сборной России по гребле на байдарках и каноэ.

- С будущего года начнем эксплуатировать сам гребной канал, все по большому счету закончено. И уже в середине следующего года, может быть, мы проведем здесь Чемпионат России по гребле, - заявил Александр Гусев.


Футбольный манеж, который затем осмотрел губернатор, включает в себя полноразмерное поле. Также там есть трибуны на 240 мест, четыре беговые дорожки длиной 100 метров, раздевалки, тренерские помещения, фойе. В манеже будут тренироваться сборные команд Воронежской области по футболу, спортивная школа «Факел», платные группы клубов «Милан», «Штутгард», «Академия футбола», «Энергия», «Ночная футбольная лига.


Ледовая арена состоит из стандартной хоккейной коробки, трибун на 132 места, раздевалок, тренерских, фойе и других помещений. Там будут тренироваться клубы «Буран». Кроме того, там будут заниматься сборная команда Воронежской области по хоккею, хоккейная академия «Авангард» и студенческая ночной хоккейная лига. Наконец, в ледовый дворец планируют пустить спортсменов СК «Хрустальный конёк» и СК «Сияние», которые будут тренироваться фигурному катанию. Ну и еще в этом месте хотят организовать массовый прокат коньков.


Физкультурно-оздоровительный комплекс на Придаченской дамбе будет предназначен для тренировок по баскетболу, волейболу, гандболу, бадминтону и спортивной борьбе.


Губернатор Гусев пообещал открытый доступ на территорию спортивного кластера для всех желающих.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: гребля на байдарках и каноэСобытия: СпортМеста: ВоронежПерсоны: Александр Гусев
2
1