Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 22.11.2014 21:43

Через Воронежскую область пройдет железная дорога в обход Украины

Через Воронежскую область пройдет железная дорога в обход Украины

Как сообщил глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, на международной конференции «Примирение с Россией. За суверенную Европу!» строительство железнодорожной ветки было запланировано давно. Об этом сообщает «РБК».


С предложением построить участок пути на границе Воронежской и Ростовской областей в обход Украины за 45-60 млрд руб «РЖД» выступили еще в марте 2014 года. Тогда первый вице-президент РЖД Вадим Морозов объяснял, что дорога необходима, чтобы иметь устойчивое, уверенное и ни от кого не зависящее движение в южном направлении.


Владимир Якунин на пресс-конференции рассказал, что проект будет реализовываться по мере выделения финансирования. Точные сроки строительства и объемы финансирования пока неизвестны.


– В стратегии развития железных дорог этот обход всегда присутствовал. Дорога проходит сейчас по территории другого государства, неспокойный участок, 26 километров, – пояснил глава «РЖД».


21 ноября агентство «ТАСС» со ссылкой на федерального чиновника, что строительство железнодорожной ветки «Прохоровка – Журавка – Чертково – Батайск» начнется в 2015 году. Строить дорогу будут 2 года. Планируется потратить на нее 55 миллиардов рублей.


Кстати в 2007-2008 годах «РЖД» уже разрабатывало проект железнодорожной ветки на направлении «Москва — Адлер» с модернизацией Курского хода и строительством железной дороги «Прохоровка - Журавка - Чертково». Тогда предполагалось, что протяженность линии составит 748 км, а время в пути между Москвой и Адлером сократится до 15 часов.

Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0