Воронеж Пятница, 19 апреля

Чернавский мост времен Царской России показали воронежцам

Мост является самым старым в столице Черноземья.

В Воронеже в одной их исторических групп опубликовали снимки Чернавского моста Царской России. На них он представлен, как в деревянном виде, так и в бетонном. Послу публикации фотографий воронежцы стали интересоваться историей старейшего моста и журналисты «Блокнот Воронеж» узнали все о строении.

В 1768 году Чернавский мост был упомянут как деревянный. В 1820-х годах была замощена камнем Придаченская дамба, а сам мост был перестроен на надежных сваях, которые выдерживали возросшие нагрузки. В 1909 году был построен бетонный Чернавский мост, ставший одним из символов города.




Во время войны в июне 1942 года мост был разрушен. Новый Чернавский мост был введен в эксплуатацию 14 октября 1959 года. В 1972 году на реке Воронеж было создано Воронежское водохранилище, которое стало серьезной проблемой для моста: опоры начали разрушаться, так как при их строительстве использовались солевые добавки-пластификаторы. В 1989 году состояние моста было признано аварийным.

Реконструкция Чернавского моста была начата в 1990 году. Все работы должны были закончиться в 2003 году, однако из-за проблем с финансированием реконструкция затянулась на 19 лет. 24 октября 2009 года Чернавский мост был открыт для движения. Машины могут ездить по нему по трем полосам в каждом направлении.

Марк Бруневич

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0