Воронеж Вторник, 19 марта
Политика, 21.10.2019 21:00

Четыре месячных зарплаты типичного воронежца зарабатывает в день депутат Олег Турбин

Народный избранник из городской Думы за прошлый год стал богаче на 15,5 млн рублей. 

В цикле публикаций "Золото Думы" очередь подошла к справедливороссу Олегу Турбину. В начале октября этому парламентарию исполнилось 45 лет. В политике же он является новичком. Деятельность Турбина до избрания в законодательное собрание была сосредоточена исключительно на бизнесе. С попаданием в депутатское кресло эсер стал выступать с рядом разнообразных инициатив.

В Воронежской городской Думе Олег Турбин входит в постоянную комиссию по управлению муниципальной собственностью. Также он является членом законодательного органа по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству. Эсер выступал автором инициативы по изменениям правил землепользования и застройки. Также он критиковал отчет теперь уже бывшего главы «Воронежтеплосети» Владимира Чуфенева. 


По декларациям Олег Турбин выглядит весьма и весьма состоятельным человеком. В 2018 году депутат заработал 47 млн 41 тыс 502 рублей. То есть, в месяц доходы народного избранника составляли 3 млн 920 тыс 125 рублей, а в день — 128,8 тыс. Выходит, что в сутки господин Турбин зарабатывает четыре средних месячных оклада простого воронежца. По официальным данным в регионе эта сумма равна 32 тыс рублей.

В собственности у Олега Турбина записана квартира на 66 м2. Еще одна жилплощадь на 78 м2 у эссера есть в пользовании. Среди транспортных средств народный избранник указал внедорожник BMW X6M (сейчас такую машину можно купить за 10 млн рублей). Кроме того, у представителя партии «Справедливая Россия» есть КРАЗ-6510, измельчитель TANA SHARK 220D, а также погрузчик B-138.00110.


Жена Олега Турбина в 2018 году заработала 920 тыс 219 рублей. В месяц она имела доход в 76,6 тыс рублей, а в день — 2,5 тыс рублей. В собственности у нее есть ¼ доли в квартире на 74,8 м2. Кроме того, госпожа Турбина пользуется квартирой на 81,3 м2. В транспортных средствах у женщины записан автомобиль Mercedes Benz ML 63 AMG. Сейчас такую машину можно купить в среднем примерно за 1,2 млн рублей.


Наконец, в декларации Олега Турбина есть несовершеннолетний ребенок. На него записана только квартира в пользовании на 81,3 м2.


Получается, что депутат за прошлый отчетный период стал богаче на 15,5 млн рублей. Такой вывод можно сделать, если посмотреть на декларацию Олега Геннадиевича за 2017 год. В то время народный избранник заработал 31 млн 540 тыс 421 рублей. То есть, в месяц он получал по 2 млн 628 тыс 368 рублей, а в день — по 86,4 тыс рублей. Недвижимость и транспортные средства у Олега Турбина были те же самые, что и в 2018 году.

Супруга эсера в позапрошлый период заработала 479 тыс 669 рублей (или 39,9 тыс в месяц, 1,3 тыс в день). Недвижимость и транспортное средство в виде Mercedes в 2017 году у женщины были аналогичны тем, что она записала за прошлый отчетный период.

А на несовершеннолетнего ребенка все так же была записана квартира в пользовании на 81,3 м2.


В 2016 году депутат получил гораздо меньше денег, чем в прошлый период. В декларации за то время было указано, что Турбин заработал 3 млн 692 тыс рублей. То есть, тогда у парламентария в месяц выходило по 307 тыс 666 рублей, а в день — 10 тыс рублей. В собственности у депутата была записана совместная с супругой квартира на 66 м2. Была указана также квартира в пользовании на 78 м2. Ну и среди транспортных средств был указан все тот же BMW X6M.

Что касается жены Олега Турбина, то в 2016 году заработала 380 тыс 603 рублей. То есть, в месяц она получала по 31 тыс 716 рублей, а в день — 1 тыс 42 рублей. Среди недвижимости у нее была записана только квартира в пользовании на 81,3 м2. Транспортных средств у жены законодателя не было.

Квартира на 81,3 м2 была записана в пользовании и у ребенка Олега Турбина.


В год своего избрания в городскую Думу нынешнего созыва герой этой публикации был беднее всего. В 2015 году, согласно декларации Турбина, он заработал 465 тыс 840 рублей (или 38,8 тыс рублей в месяц, 1,2 тыс рублей в день). Недвижимость была указана все та же, что и в последующие периоды. Точно так же обстояли дела и с транспортным средством. Кстати, в документе было указано происхождение одной из квартир. Оказалось, что Турбин приобрел ее на накопления за предыдущие годы.

Что же до супруги депутата, то в 2015 году она заработала 1 млн 336 тыс. 855 рублей. То есть, в месяц в тот период у нее выходило примерно по 111 тыс 404 рублей. Квартира на 81,3 м2 была вместе с сыном записана в пользовании. Транспортного средства у жены депутата указано не было.


Олег Турбин родился 3 октября 1974 года в городе Междуреченске Кемеровской области. Затем судьба закинула будущего политика и бизнесмена в Краснодарский край. Там, в городе Белореченске в 1989 году он закончил местную среднюю школу №5. После нее Турбин поступил в Апшеронское техническое училище, где получил специальность «Слесарь по ремонту и обслуживанию ремонта».

Однако будущий политик не прекратил учиться. Олег Турбин поступил в Южно-российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический университет). В этом вузе Турбин получил диплом по специализации «Машины и аппараты пищевой и химической промышленности». По окончании учебы Турбин переехал в Москву. В столице с 1997 по 2000 годы он работал в ООО «Глобэкс» менеджером по продажам. А после этого до 2007 года занимал пост генерального директора компании Sunlight.

Через год Турбин сменил сферу своей деятельности. Так, он освоил программу MBA «Мастер делового администрирования» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). В это же время Олег Турбин начал управлять предприятиями, специализирующимися на оптовой и розничной торговле ювелирными изделиями. Все это продолжалось до 2013 года, после чего нынешний депутат стал управлять проектами в различных отраслях городского хозяйства. И вот, наконец, в 2015 году Олег Турбин был избран в городскую Думу по спискам партии «Справедливая Россия».


С вхождением в законодательный орган парламентарий начал бурную деятельность. В частности, Олега Турбина не устроил отчет главы «Воронежтеплосети» Владимира Чуфенева о происходящем на предприятии. Главе МУПа после предыдущего выступления депутаты дали еще время подготовиться. Но ничего не было сделано. Вот, что говорил Олег Турбин по этому поводу:

- Второй раз подряд мы просим показать нам реальную кредиторскую задолженность, а вместо этого получаем общие данные. Причем в прошлый раз нам предоставили одни цифры, в этот - другие. И речь идет не об ошибках в несколько тысяч рублей, а о тасовании сотен миллионов, - говорит депутат-справорос Олег Турбин.

Кроме того, член фракции «Справедливая Россия» выступил против изменения правил землепользования и застройки, которые предлагало УГА Антона Шевелева. После поверхностной оценки документов, депутат Олег Турбин выяснил, что, по меньшей мере, по трем десяткам объектов следует направлять данные в прокуратуру, а не на голосование депутатам.

Так удалось исключить вопросы по переводу участков из зоны специализированной застройки в жилую по улицам Космонавтов, 45 Стрелковой дивизии и территории в районе больницы «Электроника».


Эсеры Воронежской городской Думы Олег Турбин и Артем Рымарь

- Мы убрали эти отдельные объекты из общего пакета документов, но не все, что осталось, депутатам следовало принимать, - высказывал свое убеждение парламентарий. – И, хотя сегодня мы остались в меньшинстве, не сдадимся и продолжим бороться за комфортную городскую среду для воронежцев.

В августе прошлого года Олег Турбин поднял флаг Воронежской области на одной из вершин Эльбруса. Идея сделать это принадлежала самому народному избраннику. Олег Геннадиевич давно занимается альпинизмом. 


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Золото городской Думы  Золото областной Думы  
Персоны: Олег ТурбинПерсоны: Депутатыдекларация о доходахОрганизации: Воронежская городская ДумаОрганизации: Партия Справедливая Россия
1
0