Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.07.2017 18:12

Чьи-то щупальца: дело о «коррупционном спруте» в Воронежской области передали в суд

Региональный СК завершил расследование уголовного  дела экс-главы администрации Поворинского района.

51-летний Алексей Комиссаров обвиняется в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). Уголовное дело, возбужденное по материалам УФСБ, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что Поворинский район вдруг остался без главы в январе 2016 года, когда губернатор Алексей Гордеев встретился, чтобы расстаться с главой администрации района Алексеем Комиссаровым. По болезни последнего.

Но наблюдатели сразу подумали не о здоровье бывшего главы Поворинского района, а о том, что господин Комиссаров – фигурант уголовного дела о хищении 11,5 млн рублей при строительстве многоквартирного жилого дома в переулке Солнечный. Также это один из персонажей истории вокруг «коррупционного спрута» Воронежской области. Доклад с подобным названием от МОО «Против коррупции» вышел в октябре 2015 года и был посвящён программе переселения граждан из ветхого жилфонда. 

А спустя два месяца после этой информационной атаки  у Алексея Комиссарова прошли обыски в связи с уголовным делом. Сотрудники УФСБ и регионального  Следственного комитета побывали  дома у чиновника и в строительной организации, которая достраивала дом переулке Солнечный. Заметим, что ранее в СМИ была вброшена расшифровка аудиозаписи переговоров, которые Комиссаров вёл с предпринимателем, занятым на достройке дома. Что отсылает уже к делу хохольского префекта Павла Пономарёва, история которого ещё далеко от своего завершения.

Что касается господина Комиссарова, то отмечается, что в ходе следствия он полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Какое его ждёт наказание – это другой вопрос. Например, экс-глава Поворино Николай Подболотов за нанесение ущерба местному бюджету махинациями в сфере ЖКХ был подвержен взысканию в  12,5 половиной млн рублей.

В общем, как бы областное правительство не делало вид, что коррупционный спрут – это выдумки недоброжелателей, отмахиваться от факта, что его щупальца запущены во многие районные администрации, уже бесполезно.

Можно только переключать внимание.

Наверное поэтому губернатор Алексей Гордеев не так давно обнаружил в Поворино собственного «Левиафана»и предложил правоохранительным органам предметно с ним разобраться.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КомиссаровПерсоны: Алексей ГордеевОрганизации: судСобытия: Коррупция
0
0