Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 08.09.2016 16:55

Чиновник правительства Воронежской области призвал журналистов быть бдительными

Корреспондент "Блокнот Воронеж" попросил известных воронежцев поделится мыслями в Международный день солидарности журналистов.

Памятная дата отмечается 8 сентября. Праздник был учреждён в 1958 году по решению IV конгресса старейшего объединения работников средств массовой информации. Дата Международного дня солидарности журналистов выбрана не случайно: именно 8 сентября 1943 года был замучен нацистами чехословацкий журналист Юлиус Фучик. 

Редакция «Блокнот Воронеж» решила узнать актуальные мысли горожан по случаю памятного дня.

Заместитель руководителя управления региональной политики Воронежской области Роман Паневин:

- У этого Дня хорошая основа. Для каждого журналиста есть повод задуматься о своей роли в данной профессии, может даже попытаться соотнести свою журналистскую деятельность с нравственными идеалами, воплощенными антифашистом Юлиусом Фучиком, попытаться применить к себе его знаменитую фразу: «Люди, я любил вас. Будьте бдительны!»

Общественный активист Илья Сиволдаев о необходимости менять кодекс этики журналистов:

- К сожалению, сегодня кодекс в большинстве случаев не соблюдается. Если его и менять, то тогда мы скатимся в прошлое. Следует скорее пропагандировать кодекс этики журналистов, стараться, чтобы соблюдался его дух. Должна быть именно журналистика, а не «пиаристика», что сегодня мы видим в большинстве СМИ.

Региональный медиамагнат Дмитрий Орищенко о самом главном в кодексе этики журналистов:

- Я его не помню. Может вы напомните, какие там положения? Нет? Ну, вот видите...


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: СМИСобытия: ПраздникМеста: Воронеж
0
0