Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 07.11.2018 09:01

Чиновники назвали причину вони в Воронеже

За месяц взяли более 200 проб воздуха.

В мэрии Воронежа отчитались, как исполнили поручение губернатора Александра Гусева по устранению источников неприятного запаха на территории столицы Черноземья. По словам первого заместителя мэра Сергея Петрина, за месяц было взято более 200 проб воздуха и воды. Специалисты пришли к выводу, что вонь могла распространяться по нескольким причинам.

Так, посчитали, что аномальное тепло в октябре могло спровоцировать рост сине-зеленых водорослей. Второй причиной могли стать работы на Левобережных очистных сооружениях. Чтобы подключить цех механической очистки, там пришлось приостановить одну из линий. 4 ноября все было сделано, сейчас идет плановая наладка.

– Мы связываем возникновение запаха с тем, что работающие линии цеха не справились с нагрузкой, – прокомментировал Сергей Петрин. – Это и повлекло неприятный запах. Данный факт подтвержден пробами, в которых зафиксировано небольшое превышение по серо-водороду и аммиаку.

По словам первого заместителя мэра Вадима Кстенина, сейчас на контроле все очистные сооружения (в том числе правобережные), канализационные сети, коллекторы.

– Отмечу, что с 4 ноября жалобы от горожан прекратились, – добавил Сергей Петрин. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0