Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 16.09.2014 17:46

Чиновники воронежского Департамента здравоохранения не стали выполнять майский указ президента

Чиновники воронежского Департамента здравоохранения не стали выполнять майский указ президента

Жители микрорайона Шилово Советского района недовольны тем, что в местной поликлинике нет врачей. Из-за этого невозможно вовремя получить медпомощь.

В нашу редакцию обратились жители микрорайона Шилово. В их местной амбулатории нет врачей. Медчуреждение обслуживает около 8 тысяч человек.

- У нас не так давно уволился последний терапевт, - рассказывает жительница улицы Курчатова Галина Николаевна. - Выжили. Работала врач на две ставки, была уже на пенсии. Кто-то на нее нажаловался в Департамент здравоохранения. Теперь к нам ездят дежурные, из поликлиники №7. Меняются каждую неделю. Мне часто приходится ходить в амбулаторию, давление скачет, уколы, сахар надо контролировать. Каждый раз — новая врач. Берет мою карточку, смотрит круглыми глазами, видно, что ей все равно, какой у меня диагноз. Многие врачи жалуются, что вынуждены из города ездить в такую даль, но посылает начальство, ничего не поделаешь.

По словам нашей читательницы, на дом терапевты приезжают редко, консультируют по телефону. Из-за этого диагнозы ставятся по устному описанию симптомов болезни. Так и до трагедии недалеко.

Ярмарки вакансий и центры занятости

Жители микрорайона пожаловались на сложившуюся ситуацию в Департамент здравоохранения области. Дело в том, что в мае 2012 года президент Владимир Путин выпустил Указ N 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения". В нем указано, что региональные власти должны разработать до 1 мая 2013 года комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами, предусмотрев принятие в субъектах Российской Федерации программ, направленных на повышение квалификации медицинских кадров, проведение оценки уровня их квалификации, поэтапное устранение дефицита медицинских кадров, а также дифференцированные меры социальной поддержки медицинских работников, в первую очередь наиболее дефицитных специальностей.

Другими словами, властям нужно было разработать специальные программы и предусмотреть меры социальной поддержки врачей для того, чтобы ликвидировать дефицит кадров в поликлиниках и больницах.

Выполняют ли эти наказы чиновники Департамента здравоохранения? Замруководитель ведомства Роман Голованев признался в своем официальном ответе жителям Шилово:

- В амбулатории предусмотрены 4 ставки врача общей практики, которые на настоящий момент вакантны. Для организации бесперебойной работы амбулатории в условиях сложившегося дефицита кадров для приема населения поселка Шилова администрация поликлиники направляет врачей из других структурных подразделений. В целях укомплектования вакантных ставок врачебными кадрами администрация поликлиники предпринимает меры: размещает информацию о вакансиях на официальном сайте департамента здравоохранения, подает заявку в Центр занятости Советского района, размещает информацию в прессе, принимает участие в ярмарке вакансий.

Как говорится, почувствуйте разницу, о чем был указ президента и что делают чиновники на местах. 


Наши журналисты ради интереса зашли на сайт Департамента здравоохранения. В разделе «вакансии» есть поликлиника №7, к ней относится амбулатория в микрорайоне Шилово. В медучреждении открыты 14 ставок врача общей практики и 2 ставки врача терапевта. Интересно, сколько еще ждать жителям Шилово, чтобы в их поликлинике появились доктора? Если нет желающих работать в поликлинике в черте Воронежа, что их может заставить ездить в пригород?

Правильно: ничего.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0