Воронеж Четверг, 28 марта
Здоровье, 17.03.2016 10:40

Число бешеных животных значительно сократилось в Воронежской области

Заболевание по прежнему отмечается специалистами Роспотребнадзора у собак, кошек, лисиц и коров.


16 марта региональная служба опубликовала статистику по бешенству у животных за два месяца 2016 года. Из этих данных стало понятно, что заболеваемость значительно снижается. Всего за январь и февраль лабораторными исследованиями было выявлено 9 случаев бешенства.

Заболеванием по прежнему страдают кошки, собаки, лисицы и коровы. В 2016 году их наблюдали в пяти районах Воронежской области. За помощью от укусов, оцарапывания и ослюнения обращались 833 человека. Это на 20%, чем за аналогичный период 2015 года.

- Для недопущения возникновения случаев бешенства среди людей необходимо соблюдать ряд правил. Во-первых, приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования. Во-вторых, обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных, избегать контакт с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить. В-третьих, не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших с/х и домашних животных, обязательно проводить профилактическую иммунизацию против бешенства группам риска: ветеринарам, охотникам, лесникам, егерям и другим. Необходимо также незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае укусов, ослюнения и при контакте с неизвестным животным. Помните, летальность при заболеваемости бешенством составляет 100% и единственным средством защиты от него является своевременная вакцинация, - напомнили в региональном Роспотребнадзоре.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа


Организации: Роспотребнадзор по Воронежской областиОрганизации: бездомные животныеМеста: Воронежская областьПерсоны: Животные
0
0